image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика “Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ”: Кураш Андрей Федорович (Любанский район)

351

Профессия спасателя весьма ответственная и сложная. Каждый спасатель понимает, что от его работы, от точности и быстроты реагирования, зависит чья-то жизнь. Именно такого мнения придерживается начальник пожарной аварийно-спасательной части г.Любани Андрей Федорович Кураш.

Герой нашего интервью проходит службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2013 года. Свой путь он начинал с начальника дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №4 Солигорского Г(Р)ОЧС. Спустя год перевелся на родину в Любанский район, где продолжил служить в ПАСЧ № 1 г.Любани. За время службы в Любанском районе Андрей Федорович зарекомендовал себя как профессионал своего дела. Коллеги своего сослуживца отмечают только с положительной стороны, уважают как руководителя и ценят как человека.

– Андрей Федорович, кто-то с детства уже твердо знает кем хочет стать в будущем, кто-то только в подростковом возрасте осознает, в каком виде деятельности хотел бы себя реализовать. Когда Вы осознали, что хотите стать спасателем?

– Когда мне было 6 лет, в родительском доме случился пожар. Загорание было небольшое, отец и дедушка сумели потушить его самостоятельно. Но тогда увидев языки пламени я очень испугался. После случившегося твердо для себя решил, что стану спасателем, и шел к этой цели.

– Свою служебную деятельность Вы начинали в Солигорском районе. Как проходило становление в коллективе?

– Придя на службу по окончанию Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь, я знал, что ожидать от службы и был готов к этому. Коллектив был доброжелательный и более опытные работники всегда были готовы помочь. Поэтому адаптация прошла быстро.

– Много ли изменилось в работе спасателя за время Вашей службы?

– За 7 лет моей работы, конечно, многое поменялось. Сегодня мы стараемся идти в ногу со временем, нас «вооружают» все более новой техникой. Улучшилось качество боевой одежды. В частях постоянно производятся ремонтные работы для улучшения быта работников во время несения службы.

– Какой самый запоминающийся боевой выезд у Вас был?

– Я думаю, как и всем спасателям, самым запоминающимся боевым вызовом является тот, на котором ты спас человека. В сентябре 2017 года поступило сообщение о загорании квартиры на 4 этаже многоквартирного жилого дома г.Любань. По предварительным данным, в квартире находились двое человек. Подъезд был полностью задымлен. Войдя в квартиру звеном газодымозащитной службы, мы обнаружили двух мужчин и сразу же принялись выносить их на свежий воздух. При каждом вызове в голове одна мысль, только бы не было пострадавших и погибших. Ведь человеческая жизнь бесценна.

– Все не понаслышке знают, что спасатель должен быть постоянно в хорошей физической форме. Также Вы являетесь многодетным отцом. Чем Вы занимаетесь в свободное время от службы и может к чему-то приучаете своих детей?

– К спорту я отношусь положительно: с юности играю в волейбол и футбол. Последние два года мы выходим в финал чемпионата по волейболу Минской области. Также с ребятами мы неоднократно занимали призовые места в чемпионатах по мини-футболу. Своих детей я также приучаю к активному образу жизни. Часто с семьей отправляемся в поход с палатками.

– Андрей Федорович, в завершение нашей беседы скажите напутственные слова для тех, кто хочет связать свою судьбу с профессией спасателя.

– Профессию нужно выбирать по призванию души. Любить свою работу, быть готовым ко всем трудностям и к тому, что все беды будут отражаться в вашем сердце.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть