image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Суть нашей профессии - НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Максим Бурак (Слуцкий район)

1459

Не зря говорят: «Спасателями не рождаются, ими – становятся». Каждый человек способен выбирать профессиональную деятельность в соответствии со своими взглядами на жизнь и ценностями. Профессия спасателя трудна и опасна… Она – не для всех… Она – для сильных духом людей…

Герой сегодняшней нашей рубрики – старшина внутренней службы водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Слуцк Максим Бурак. Он на себе прочувствовал всю важность и необходимость быть там, где нужна оперативная помощь спасателей. Человек, который идеально сочетает в себе молодость, уверенность и профессиональные качества. Неоднократно занимавший призовые места в конкурсах профессионального мастерства среди водителей Минской области. В уходящем году Максим Сергеевич с легкостью занял первое место среди водителей органов и подразделений по ЧС Минской области и представил управление на республиканском конкурсе в городе Могилеве.

– Максим Сергеевич, расскажите, что нужно знать и уметь, чтобы стать спасателем?

– Быть спасателем – это призвание. Я еще со школьной скамьи знал, что посвящу себя этому делу. Наша работа требует отваги и холодного расчета, ведь мы не только тушим пожары, но и занимаемся спасением людей при различных чрезвычайных ситуациях. Спасатель должен обладать хорошей физической подготовкой, ловкостью и сноровкой. Как и в любой другой профессии, чтобы стать профессионалом своего дела нужно любить свою работу, совершенствоваться, чтобы стать лучше, быть частью команды.

– Как близкие восприняли Ваш выбор?

– Родители и супруга с радостью меня поддержали, хоть и переживали очень сильно, с годами переживаний, конечно, стало меньше. Они и сейчас с нетерпением ждут меня с работы. (Улыбается)

– Как долго вы в МЧС?

– 30 декабря 2021 года – было ровно 7 лет, как я работаю в структуре. Начинал службу с Любанского райотдела, должности командира отделения. С 2015 года работаю водителем ПАСЧ №1 г. Слуцк.

– Помните ли Вы свой первый пожар? Как это было?

– Свой первый пожар помню очень хорошо: произошло загорание заброшенного дома, горела крыша. Я был еще стажером… – вздыхая, продолжал Максим Сергеевич. – Было немного страшно вначале, но потом благодаря поддержке боевых товарищей я себя переборол.

– Как считаете, правильно сделали, что связали свою жизнь с пожарным делом?

– Безусловно! – уверенно и твердо отвечает спасатель. – Для меня это не просто профессия, это вся моя жизнь! Я знаю, что на нас надеются в самых сложных ситуациях. Самая дорогая награда – слышать от людей слова благодарности и понимать, что смогу уберечь, защитить жизнь человека.

– Максим Сергеевич, что бы Вы пожелали коллегам в преддверии праздника?

– В преддверии профессионального праздника – Дня спасателя – я хочу поздравить всех коллег, ветеранов и пожелать благородства, отзывчивости, безопасности, зоркости и бдительности! Пусть в любой ситуации надежным будет плечо товарища, крепким здоровье и закаленными нервы!

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть