image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»!: Сергей Максименя (Копыльский район)

1092

Максименя Сергей Николаевич, старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части №1 Копыльского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, родился 7 ноября 1975 года на Копыльщине в деревне Деречино. В 1995 году закончил Солигорский горно-химический техникум. Далее нес службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь на должностях рядового и сержантского состава. А уже в 1997 году вернулся на свою малую родину, где и начался его путь спасателя.

Начинал Сергей со старшего пожарного военизированной пожарной службы № 2 поселка городского типа Тимковичи Копыльского района УВПС ГУВПС МВД Республики Беларусь. На сегодняшний день у спасателя – заслуженная медаль «За безупречную службу» III степени, нагрудный знак «Выдатнiк МНС» и юбилейная медаль «160 лет пожарной службе» на груди Сергея Максимени, что бесспорно отражает его заслуги перед Родиной, перед жителями Копыльщины, перед семьей!

Жена, Максименя Ольга Николаевна, говорит о нем:

–Когда познакомились с Сергеем, в то время он уже был спасателем. Затронуло мое сердце именно то, что он очень ответственный, всегда готов прийти на помощь и всегда на него можно положиться: я за ним как за каменной стеной! Очень трудолюбивый, что для меня, как для жены, очень важно.

В семье Сергея и Ольги два сына. Старший сын Виталий в настоящее время несет службу в пограничных войсках Республики Беларусь.

А сын Максим обучается на четвертом курсе в ГУО «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Максим говорит об отце:

–Мой отец – это эталон для меня. Пример мужественности, силы, благородства. Вот поэтому я тоже вижу свое будущее именно таким. Хочу быть полезным, нужным, готовым прийти на помощь людям в любой момент. Хочу быть спасателем! Быть продолжением своего отца!

Как же все-таки правдиво отражает сущность любого человека выражение: «Суть нашей профессии – не называться, а быть!» Ведь и правда: можно себя назвать кем угодно, но не соответствовать этому в действительности.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть