image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Суть нашей профессии – не называться, а быть»: Каминский Григорий Ростиславович (Клецкий район)

691

У каждого из нас в жизни есть понятия, которые всегда находятся на первом плане. Для нашего героя, начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1 города Клецка Григория Каминского, это семья и служба, долг и призвание, честь и достоинство.

Григорий служит в МЧС уже 16 лет. Он всегда понимал, как нелегок и опасен выбранный им профессиональный путь, но никогда не страшился трудностей, смело шел на борьбу со стихией, спасая человеческие жизни.

– Как начинался Ваш путь в профессию?

– Меня с детства восхищала смелость тех, кто, не боясь дыма и огня, побеждал стихию, спасал дома и человеческие жизни. И видел, с каким уважением к огнеборцам относятся окружающие. Наверное, именно поэтому я и выбрал такую профессию. А службу я начал со старшего пожарного.

– Какой боевой выезд запомнился в самом начале службы?

– Конечно, самый первый. Горела хозпостройка в деревне Бабаевичи. Приехали быстро, оперативно все потушили. Я слушал командира, старался все четко выполнять. Еще до выезда переживал, что, не имея опыта, растеряюсь или сделаю что-то не так. Волновался и когда думал о людях, которые могут оказаться в огненной ловушке, но всегда чувствовал в себе уверенность, что не побоюсь и шагну в огонь, чтобы спасти…

– Когда пришла уверенность в своем профессионализме?

– Выездов в то время было гораздо больше, оснащенность подразделений не на таком высоком уровне, как сегодня. На пожары выезжали часто, поэтому навыки тушения совершенствовались быстро. Тогда я брал пример с опытных спасателей-пожарных, причем пример не только в технике тушения пожаров, но и в отношении к службе, к своему призванию и долгу.

– За эти годы Вы не раз спасали человеческие жизни. Какой случай запомнился на всю жизнь?

– Я спас двоих детей… Уже прошло 13 лет, а я все помню, как вчера. Во врем проверки жилого сектора я обходил дома семей, воспитывающих детей. Зайдя в один из них, обнаружил плотное задымление и услышал плач детей. Долго не мог понять, где они спрятались, но потом нашел их на печи, схватил и вынес на улицу. Как потом выяснилось, дети остались одни, нашли спички, подожгли вещи, а когда увидели огонь, решили спрятаться на печке. Получается, я очень вовремя зашел в этот дом, иначе дети могли бы задохнуться и погибнуть… Были и другие случаи, вместе с коллегами спасали людей и на пожарах, и на воде, и в других ЧС.

– Какие у Вас отношения с коллективом?

– Для меня наш караул – это настоящая семья, в которой все поддерживают друг друга – в служебной деятельности, в любой ответственной работе, в реализации намеченных планов, в подготовке к мероприятиям, в учениях, тренировках и занятиях. Главное, что у нас есть – это взаимопонимание!

– Что Вы считаете главным в вашей службе?

– Главного в нашей службе много! Важно, в первую очередь, достойно и ответственно выполнять свой долг (на это я всегда настраиваю себя и своих ребят). При ликвидации ЧС нужно всегда быть начеку, не теряя бдительности, внимательности и осторожности.

– У вас прекрасная семья. Что вы стараетесь привить своим детям?

– Да, у меня замечательная любимая жена и чудесные дети – два сына и дочка. Мы с Юлией стараемся сделать все возможное, чтобы наши дети росли в любви и тепле, учим их быть ответственными, послушными, добрыми и отзывчивыми. Старший сын очень интересуется моей работой, в прошлом году вошел в состав районной команды юных спасателей-пожарных «Тушилка», активно участвует в разных мероприятиях и акциях МЧС. Доченька – настоящая артистка! Поет, танцует, выступает на районной сцене. Младший всегда должен быть в центре событий, думаю, вырастет очень озорным и активным мальчуганом.

 

Григорий Ростиславович за годы службы был неоднократно удостоен наград различного уровня, получил высшее специальное образование в Командно-инженерном институте МЧС РБ (сейчас – Университет гражданской защиты), дослужился до должности начальника караула, получил звание «старший лейтенант внутренней службы». В коллективе его ценят за ответственность и исполнительность, находчивость и сообразительность, за добрый нрав и благородный характер, смелость и решительность. Таким и должны быть настоящие спасатели!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть