image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Клецкие спасатели обсудили изменения в Основной закон страны

569
20 января в Клецком РОЧС состоялось собрание, центральной темой которого стали изменения в Основной закон страны – Конституцию Республики Беларусь. 

В приветственном слове перед собравшимися начальник районного отдела по ЧС Виталий Кулик отметил, что сегодня Беларусь выходит на новый этап своего исторического развития, а модернизация белорусского общества, новые потребности людей, необходимость обновления политической системы – это объективные предпосылки того, почему назрела необходимость изменения Конституции Республики Беларусь.

Виталий Викторович рассказал, что в ближайшее время подготовленный проект Основного закона будет вынесен на всенародное обсуждение. Каждый из нас сможет стать участником конституционного созидательного процесса, а это значит – творцом общего будущего, будущего белорусского народа.

Руководитель подробно остановился на истории подготовки и принятия в марте 1994 года Конституции Республики Беларусь, подчеркнув, что это фактически подвело итог процессам формирования независимого белорусского государства на новой социально-экономической основе, закрепило ориентиры общественного развития, определило его перспективы.

Рассказывая об изменениях, которые трижды были внесены в Основной закон, Виталий Викторович подчеркнул, что они вносились Главой белорусского государства не единолично, а неизменно советуясь по этому поводу с народом. Далее он отметил, что вопрос о необходимости внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь поднимался белорусским лидером на протяжении последних пяти лет неоднократно.

В ходе общения с личным составом начальник гарнизона подробно остановился на основных моментах конституционного реформирования – перераспределение властных полномочий с усилением функций Парламента, Правительства и местных органов власти, закрепление необходимости сохранения традиционных ценностей и идеологических основ белорусского государства, социальных гарантий населению и многие другие.

– Особое внимание в проекте Конституции уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах. Вместе с тем предлагается ввести и социальную ответственность граждан перед обществом и государством, то есть произойдет не только расширение прав, но и закрепление обязанностей.

Акцент был также сделан на том, что благодаря Конституции, в правовом поле закрепляются столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально-ориентированная рыночная экономика, традиционные христианские ценности.

Виталий Викторович пояснил порядок и сроки приведения в соответствие Основного закона страны после его принятия и обратился к личному составу с призывом активно участвовать в обсуждении проекта Конституции:

– Каждый белорус может принять активное участие в обсуждении проекта Конституции, потому что очевидно: на этом этапе возможно поступление предложений, которые будут заслуживать внимания. Все предложения будут учтены, чтобы по результатам всенародного обсуждения Беларусь получила Конституцию, в которой сохранится социально ориентированная направленность с опорой на сильное государство и сильные традиции, которые существуют у нас в стране.

В завершение собрания руководитель подытожил:

– Изменения и дополнения в Основной закон нужны, это новый этап развития нашего общества. Новая Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле, и, соответственно, благополучие наших граждан. Символично, что подготовка нового проекта Конституции совпала с объявленным в стране Годом единства белорусского народа. А это значит, что ее принятие станет своего рода национальным символом, который сплотит вокруг себя граждан нашей страны. Я призываю всех вас активно участвовать в референдуме, чтобы внести свой вклад в этот важный процесс.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть