image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Дмитрий Семенчук (Узденский район)

374

29 лет, 4 месяца и 1 день… Именно таков период службы в органах и подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Дмитрия Александровича Семенчука. Среди ветеранов Узденского районного отдела по ЧС водитель не только новичок, но и рекордсмен – по выслуге лет. Среди узденских спасателей – надежный и верный товарищ, асс вождения и замечательный друг.

– И самому не верится, что столько времени прошло, – рассказывает Дмитрий Семенчук. – Родился и вырос в Узде, окончил профессионально-техническое училище №210 по специальности «тракторист-машинист, водитель автомобиля». С июля 1992-го по май 1994-го проходил службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Вернулся из армии – стал искать работу. Дядя, Георгий Анатольевич Семенчук, в те времена был начальником ППЧ в Узде (профессиональной пожарной части), естественно, «пригласил» меня в ряды спасателей. И в июне 1994 года я стал водителем пожарной машины. Почти на 30 лет!

Фактически 30 лет Дмитрий Александрович нес службу в одной смене – первой дежурной – и в одном месте «дислокации» – пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Узда. Неоднократно поощрялся правами начальника Минского областного управления МЧС и Министра по чрезвычайным ситуациям, награжден медалью «За безупречную службу» III степени, нагрудными знаками «Выдатнік», «За адзнаку» II степени, юбилейными медалями.

– Для водителя в нашей специфике главное – содержать в исправном состоянии технику, знать район выезда, ориентироваться в пути, оперативно и безопасно доставлять личный состав к месту, – отмечает Дмитрий Семенчук. – Конечно, нужно и важно работать в команде, ведь дежурная смена – семья. И во время боевой работы, и за ужином на сутках. Тысячи километров движения техники к тем, кому требовалась помощь, навсегда останутся в моей памяти. Да и сердце мое сильно «срослось» с мотором и насосом автоцистерны-ласточки, думаю, это навсегда.

…Вот уже два месяца Дмитрий Семенчук, ветеран пожарной службы, не заступает на дежурные сутки. Определился с «гражданской» работой, однако «на гараже» пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Узда часто слышен его спокойный, уверенный голос: заходит Дмитрий Александрович проведать коллег и, конечно же, технику.

– Пришел в ряды спасателей 20-летним и неопытным, уходил – закаленным ветрами, морозами, зноем, дождями, ночными выездами, – признается Дмитрий Семенчук. – Хочу пожелать всем коллегам спокойных суток и сплоченных дежурных смен, а водителям – напомнить: мы приходим на помощь первыми, а значит, именно водитель должен сделать все возможное, чтобы безопасно и оперативно прибыть с личным составом к месту ЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть