image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Крещение Господне и свой профессиональный праздник спасатели окунулись в прорубь

951
Сегодня православные христиане празднуют Крещение Господне. Также в этот день отмечают профессиональный праздник - День спасателя - люди, которые посвятили себя служению на благо граждан нашей страны во имя спасения жизней. Верующие и просто приверженцы здорового образа жизни со вчерашнего вечера совершают крещенские окунания. По традиции и спасатели Минской области присоединились  к этому обряду. 

– В каждом спасателе сильный дух, мужество и отвага, которые подкреплены высокой физической и профессиональной подготовкой. Символично, что наш праздник совпадает с Крещением Господним, – отметил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович.

Всех участников окунания поприветствовал представитель православной церкви - отец Александр, который совершил обряд освещения проруби. Затем все желающие смогли окунуться. 

– Готовы полностью к погружению, тренируемся ещё с института и практикуем каждый год. Конечно, символично, что это в наш профессиональный праздник,– поделился эмоциями Антон Харлан.

Всех участников мероприятия ожидали после окунания горячий чай и вкусная каша. 

Также спасатели напоминают, что окунаться нужно только в специально отведенных местах. Там дежурят специалисты, которые оперативно окажут помощь, если она понадобится.



Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть