image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Люди, рискующие своими жизнями, заслуживают заботы" – Турчин на чествовании лучших спасателей Минской области (SB.BY)

1603
Торжественная церемония награждения работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области состоялась сегодня в музее истории Великой Отечественной войны. Различных наград, в том числе благодарностей от облисполкома и смежных подведомственных структур, удостоены 30 спасателей региона. 




Лучших представителей профессии приехал лично поздравить председатель Минского облисполкома Александр Турчин:

– Благодаря вашему профессионализму спасено много жизней и объектов хозяйственного комплекса Минской области. Хочется искренне поблагодарить за нелегкую службу. И пусть оборудование, которое приобретаем совместно с вашим ведомством, облегчало ее, делало ваш труд еще более квалифицированным. И хочу вас заверить, что мы и дальше будем строить для вас жилье, современные здания для комфортной работы, приобретать технику. И это будет происходить на системной основе. Люди, которые рискуют своими жизнями, этого заслуживают.




Начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанавич поделился цифрами. В прошлом году спасатели центрального региона более 7 тысяч раз выезжали на вызовы по чрезвычайным ситуациям. Спасено 277 человек, из них – 30 детей.

– Символично, что сегодня мы собрались в Зале славы музея истории Великой Отечественной войны, – отметил Сергей Лапанович. – Мы в очередной раз чтим и помним своих отцов, дедов и прадедов. В Год исторической памяти особенно важно чтить их подвиг и делать все, чтобы он остался в наших сердцах и никогда не был забыт. Однозначно, что профессионализм и мужество – качества, которые есть у наших спасателей. Но мы бы не смогли работать так оперативно, если бы не развивалась наша база, не приобреталось новое оборудование. За это мы благодарны облисполкому.




Старший инструктор-водитель Дмитрий Якимук из Пуховичского РОЧС –среди награжденных:

– За 15 лет службы трудно вспомнить, сколько раз приходилось выезжать. Редкое дежурство без них обходится, – рассказывает о нюансах профессии Дмитрий. – В каждом случае счет идет на секунды, ведь на кону – жизни людей. В прошлом году, например, запомнилось, как из горящего дома достали женщину-инвалида и мужчину. Когда выезжаем, волнения нет, это нарабатывается опытом и помогает избежать возможных ошибок.




Дмитрий поделился, что родные, хоть и волнуются, всегда поддерживают и гордятся. Он воспитывает дочь, и в этом году ждут еще прибавления.

Награждали не только профессиональных спасателей. Благодарность за спасение жизни получил и житель Любанского района Дмитрий Хомич:

– Это произошло случайно. Как говорится, оказался в нужном месте и в нужное время. В тот день возвращался из лесу после тихой охоты. В одном из домов в деревне Калиновка увидел дым из-под крыши. Остановился, вызвал МЧС, стал стучать и звать хозяев. Человек в доме, оказывается, спал. Он услышал и стал выползать из горящего жилища. Я его вовремя подхватил и вытащил. Благодарность получать волнительно и приятно, но думаю, что на моем месте так поступил бы каждый.  












Читать на сайте https://www.sb.by/articles/v-muzee-istorii-vov-chestvovali-luchshikh-spasateley-minskoy-oblasti.html

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть