image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«В детстве решила, что обязательно стану спасателем». Лучшие в профессии на Минщине получили награды (МЛЫН.BY)

1269
Пожар, наводнение, техногенная катастрофа — эти люди первыми приходят на помощь, порой рискуя собственной жизнью и здоровьем. Такая у них профессия — спасатель. Тяжелая, опасная, но самая героическая и благородная на земле. Сегодня председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручил заслуженные награды лучшим спасателям Минщины. Областное мероприятие, посвященное Дню спасателя, прошло в музее истории Великой Отечественной войны.

спасателя, прошло в музее истории Великой Отечественной войны.

Руководитель области поблагодарил спасателей за образцовое выполнение служебных обязанностей — пожелав, чтобы поводов рисковать собственной жизнью у них было как можно меньше.

— Вы каждый день спасаете жизни наших граждан: ликвидируете пожары, ищите пропавших в лесу. Благодаря вам многие объекты народно- хозяйственного комплекса были спасены. Спасибо вам за вашу нелегкую службу! — обратился к собравшимся председатель Миноблисполкома.

Александр Турчин отметил: перед началом торжественной церемонии он вместе с начальником Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси полковником внутренней службы Сергеем Лапановичем смотрел оборудование, которое облисполком и областное управление МЧС приобрели, чтобы сделать работу спасателей более квалифицированной.

— Могу заверить, что эту работу мы продолжим. Будем строить жилье для вас, приобретать технику, возводить здания, чтобы вам было в них комфортно работать.  И это будут не разовые мероприятия, а системная работа, — подчеркнул глава столичного региона. — Здоровья, успехов, благополучия вам и вашим семьям. И пусть чрезвычайных ситуаций у вас будет как можно меньше.

Александр Турчин отметил Почетными грамотами и Благодарностями пять человек, также спасатели получили награды от смежных структур.

Всего в списке награжденных — 30 фамилий. Среди них Дмитрий Якимук, старший инструктор-водитель Пуховичского РОЧС. Уже 15 лет он приходит, вернее приезжает на помощь тем, кто попал в беду.

— Управляю пожарным автомобилем: можно сказать, от моей оперативности и собранности зависит, как быстро спасатели прибудут на место вызова. Порой на то, чтобы успеть спасти чью-то жизнь, у нас считанные секунды, и стоит задача умело распорядиться этим временем, — рассказывает Дмитрий Якимук.

На вопрос, сколько раз за 15 лет выезжал на пожары, Дмитрий только пожал плечами: сотни, тысячи раз. Точную цифру назвать сложно.

— Почти на каждом дежурстве у нас какой-то вызов. Есть, конечно, случаи, которые запомнились особенно. Так, в прошлом году в феврале достали из горящего дома женщину-инвалида и мужчину, — вспоминает Дмитрий Якимук. — С риском сталкиваемся постоянно, но жизнь человека — в приоритете. О себе думаешь во вторую очередь.

Спасатель не скрывает: родные и близкие переживают всякий раз, когда он уходит на дежурство. Но гордятся папой и во всем поддерживают.

— Наверное, уже привыкли к тому, что работаю в МЧС. Да, профессия сложная, но я ни разу не пожалел о своем выборе. И если дочка когда-нибудь скажет: «Папа, я хочу как и ты, работать в МЧС», поддержу ее.

К слову, скоро в семье Якимук будет на одного человека больше: супруга Дмитрия ждет девочку! Кто знает, может не один, а два представителя младшего поколения пойдут по стопам папы и посвятят себя спасению жизней.

Ангелина Дорошко, старший инженер сектора надзора и профилактики Стародорожского РОЧС еще в 15 лет решила, что пойдет в МЧС. Даже повесила дома на стене мотивационный плакат со словами: «Я обязательно стану спасателем». Сказано, точнее задумано — сделано!

— Школьницей я часто бывала на экскурсиях в районном отделении по чрезвычайным ситуациям. Нравилась обстановка, машины, я началась больше интересоваться работой спасателя, чаще ходила на экскурсии. И это меня настолько затянуло, что решила — это и будет моя будущая профессия. И вот уже шестой год я в рядах спасателей, — с гордостью отмечает девушка.

— Занимаюсь профилактикой чрезвычайных ситуаций: провожу надзорные мероприятия на предприятиях, обхожу частный сектор, беседую с населением. Выявляю нарушения, которые могут привести к пожару, и делаю все, чтобы хозяева и руководители предприятий их устранили. Если же чрезвычайной ситуации избежать не удалось — провожу дознания по пожарам, устанавливаю причины.

Отдельная благодарность Александра Турчина (и прилагаемое к нему денежное вознаграждение) — жителю деревни Калиновка Любанского района Дмитрию Хомичу. Молодой человек не служит в МЧС, но и ему представился случай проявить мужество и смелость.

— Возвращался домой из леса: уже почти подошел к своему подворью, и тут заметил, что из-под крыши одного из соседних домов валит дым. Не знал: есть человек внутри или нет — но бросился спасать. Хозяин спал, не чувствуя запаха дыма, не понимая, что его жизнь на волоске, — рассказывает герой. — Я быстро сориентировался: помог мужчине выбраться из горящего дома, вызвал МЧС. Мужчина этот жив и здоров! Значит, я не опоздал.

Как отметил начальник Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси полковник внутренней службы Сергей Лапанович, в прошлом году спасатели Минщины более 7000 раз выезжали на вызовы.

— Спасли от смерти 277 человек, из них 30 детей! Мужество, смелость, решимость — эти качества присущи всем, кто служит в рядах МЧС. Важное условие нашей успешной работы — постоянное обновление материально-технической базы, строительство новых объектов. За возможность развиваться и работать в комфортных условиях — отдельная благодарность руководству Минского облисполкома, — отметил Сергей Лапанович. — Сегодня в День спасателя хочу пожелать ветеранам, действующим работникам здоровья, успехов в службе. И традиционный наш посыл: сухих рукавов!

После торжественной части спасателей пригласили на экскурсию по музею истории Великой Отечественной войны.

Дополнительно

В 2021 году благодаря совместным усилиям Минского облисполкома и Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям было многое сделано для развития материально технической базы. Так, в октябре начало работу полностью обновленное пожарное депо в Радошковичах. В 2021 году начато строительство пожарного депо в Березино, административно-бытового корпуса Узденского РОЧС.

Ведется разработка проектно-сметной документации для строительства пожарного депо в Марьиной Горке — возведение объекта запланировано на 2022 год.

Ежегодно в области открывается по одному подразделению МЧС, и эта традиция будет продолжена.

В 2021 году для органов и подразделений по ЧС региона за счет средств областного бюджета были закуплены 26 автоцистерн емкостью 5 тонн и одна автоцистерна емкостью 10 тонн, автолестница высотой 32 метра, 3 легковых автомобиля Geele Atlas.

Также идет оснащение поисково-спасательной службы, закупка маневренной техники высокой проходимости для оказания помощи в труднодоступной местности. Приобретается необходимое для водолазно-спасательной службы оборудование.

Автор статьи: Галина Наркевич

Автор фото: Вячеслав Цуранов

Читать на сайте https://www.mlyn.by/novosti/2022/01/v-detstve-reshila-chto-obyazatelno-stanu-spasatelem-luchshie-v-p...

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть