image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В профессиональный праздник спасателей Минской области наградили в музее истории Великой Отечественной войны

1386

Сегодня в музее истории Великой Отечественной войны в профессиональный праздник – День спасателя – наградили работников органов и подразделений по ЧС Минской области. Символично, что в Год исторической памяти, мероприятие прошло в знаковом месте для нашей страны.

Первым поздравил спасателей председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин, поблагодарив работников МЧС за мужество и ответственное отношение к службе: 

Сегодня спасатели приходят на помощь нашим гражданам в самых сложных ситуациях, спасая жизни из огня, находя заблудившихся в лесу, оказывая помощь при ДТП. Благодаря вам многие объекты народно-хозяйственного комплекса были спасены. Та системная работа, которая налажена в области, по обновлению технического снаряжения, приобретения техники и открытии новых пожарных депо будет проводиться и дальше, уверяю вас. Ваша деятельность сопряжена с риском для жизни, и вы должны работать в комфортных условиях. Ещё раз поздравляю вас с праздником, желаю прежде всего здоровья, благополучия вам и вашим семьям. Благодарю вас за профессионализм и службу!

IMG_4722.JPG

Затем с поздравлениями к спасателям обратился начальник Минского областного управления МЧС полковник внутренней службы Сергей Лапанович:

 – Сегодня мы в знаковом для нашего народа месте – музее истории Великой Отечественной войны – для того, чтобы отметить лучших, поблагодарить коллег за взаимодействие. Прежде всего, хочу выразить слова благодарности за поддержку Минскому областному исполнительному комитету: в спасении важны все элементы и, конечно, материально-технически база. За прошлый год спасатели области совершили более 7 тысяч выездов, спасли 277 человек. В этот праздничный день разрешите поблагодарить всех за самоотверженный, честный, принципиальный труд. Я уверен, что спасатели Минской области и впредь будут гордо нести свое звание, следовать девизу министерства «Профессионализм. Отвага. Честь», являясь важной частью системы национальной безопасности.

IMG_4782.JPG

В одном строю со спасателями сегодня и Дмитрий Хомич. Его мужество, проявленное при пожаре, который произошел в деревни Калиновка Любанского района, отмечено Благодарностью Минского областного исполнительного комитета. На том пожаре молодой человек спас мужчину.

Увидев задымление, я, не задумываясь, бросился в дом, – рассказал Дмитрий. – Хозяин спал и даже не подозревал, что его жизнь в опасности. Мужчину вывел, о пожаре сообщил спасателям.

IMG_4770.JPG

Среди награждаемых сегодня спасатели из разных регионов области, и каждого из них переполняет чувство гордости за службу. Дмитрий Якимов, старший инструктор-водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Марьина горка, в службе уже более 15 лет:

Моя семья гордится тем, что я служу и ношу звание «Спасатель». Понимаю, какая ответственность на каждом из нас. Я управляю пожарным автомобилем: от моей оперативности и собранности зависит, как быстро спасатели прибудут на место вызова. Бывали случаи, когда и сам непосредственно участвовал в спасении людей. Хорошо помню случай в феврале прошлого года: на пожаре спасли женщину-инвалида и мужчину.

В строю, несмотря на то, что профессию принято считать мужской, – и представительницы прекрасного пола. Ангелина Дорошко, старший инженер сектора надзора и профилактики Стародорожского районного отдела по ЧС, с выбором профессии определилась задолго до поступления:

Впервые задумалась о службе в МЧС на экскурсии в пожарную часть. И, поверьте, ни разу не пожалела о принятом решении. Сегодня я уже офицер, отвечаю за важное направление – предупреждение пожаров и ЧС. А это работа с людьми: руководителем, хозяином дома, каждым жителем района. Сложно ли быть девушкой-спасателем? Сложно! Нужны мужество, решительность, порою – мужской взгляд на ситуацию. Но я горжусь своей работой!

IMG_4732.JPG

С профессиональным праздником поздравить спасателей прибыли руководители региональных структур смежных ведомств. 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть