image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Юрий Жук (Стародорожский район)

386

В рядах спасателей Юрий Жук служит с 2004 года. За это время активный и целеустремлённый молодой человек прошёл школу настоящего огнеборца и стал одним из лучших мастеров своего дела. С 2013 года Юрий Павлович служит в должности командира отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Старые Дороги и прекрасно справляется с огромной ответственностью, из года в год доказывая свой профессионализм при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В 2018 году спасатель был занесен на районную Доску почета как «Лучший работник правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, вооруженных сил Республики Беларусь». В 2018 и 2019 годах становился победителем областного конкурса «Лучший командир отделения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям». В 2019 году занял третье место в соревнованиях по многоборью спасателей среди работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области в составе сборной Стародорожского РОЧС, в 2021 году третье место по итогам областных соревнований «Сильнейший пожарный-спасатель» в общем зачёте. Юрий Жук активно участвует и в районных соревнованиях: в 2021 году в чемпионате района по футболу среди организаций, предприятий и учреждений района, команда Стародорожского РОЧС в составе с Юрием Жуком заняла первое место. И это далеко не весь список побед за всю службу спасателя. На счету Юрия много боевых выездов, не одна спасённая жизнь, но даже в самых тяжёлых обстоятельствах в душе нашего героя ни разу не возникло сомнений о выборе профессии, ведь быть спасателем – дело его жизни.

− Чем увлекаетесь кроме службы?

− Занимаюсь с детства спортом. В одиннадцатом классе получил спортивный разряд по гиревому спорту «Кандидат в мастера спорта». В 1999   году выиграл чемпионат Минской области, в дальнейшем победу в этом виде спорта одерживал ещё не раз. Являюсь членом сборной команды отдела практически по всем видам спорта.

− Как изменилась служба для Вас со временем?

– Изменились возможности в несении службы: в начале моей работы оборудование было минимальным, сегодня у нас есть все: гидравлический инструмент, современная техника и обмундирование.

Также Юрий любит проводить время с женой и сыновьями.

– В свободное время люблю порыбачить. Водная гладь и спокойствие природы позволяют привести в порядок мысли и запастись энергией.

Неоднократно спасатель удостаивался грамот и благодарностей Минского областного управления МЧС, награждён нагрудным знаком МЧС РБ «За адзнаку» II степени и медалью «За бездакорную службу» III степени. За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в первом полугодии 2021 года была вручена Благодарность Министра по чрезвычайным ситуациям.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть