image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Риск во имя спасения: реальный выезд на вызов и тренировка спасателей в Молодечненском районе (SB.BY)

1155
Беспримерное мужество и высокое мастерство, современная техника и оборудование — все это фирменные отличия спасателей, которые 19 января отмечают профессиональный праздник. Сотрудники МЧС доходят практически до каждого жителя и в будни, предупреждая опасную ситуацию. Но если дело плохо, они первые придут на помощь. Недавно в горпоселке Радошковичи Молодечненского района после реконструкции открыли пожарную аварийно-спасательную часть. Ее автопарк также пополнился двумя новенькими автоцистернами и пожарной машиной с раздвижной лестницей. Корреспонденты «СГ» планировали понаблюдать, как в сельской местности проходят учения представителей одной из самых героических профессий. Но их пришлось отложить — поступил срочный вызов.




В одном из многоквартирных домов горпоселка жители почувствовали едкий запах. Подъезд трехэтажки быстро заполнился дымом. На вызов отправили два боевых расчета ПАСЧ № 2.


Начальник караула Илья ШАЮК, старший пожарный Егор БОЖКО и командир отделения Андрей ШАРЕЦКИЙ на учениях.

Первыми на третий этаж к квартире, из которой валил дым, поднялись начальник караула Илья Шаюк и старший пожарный Егор Божко. Вначале дверь не открывали. Когда же спасатели попробовали проникнуть внутрь, оказалось, что хозяйка дома. Она пыталась сама потушить огонь: горела одежда в металлической емкости. Работники ГРОЧС вынесли источник дыма и огня на улицу и залили водой.



— На особом контроле у нас злоупотребляющие алкоголем, одинокие и одиноко проживающие, — прокомментировал начальник ПАСЧ № 2 Владислав Павлович. — С профилактическими беседами посещаем также семьи с детьми.



Повышенное внимание спасателей необходимо, чтобы сохранить жизнь. Так, в ноябре сгорел дом одинокого злоупотреблявшего алкоголем жителя молодечненской деревни Декшняны. Работники МЧС приложили все усилия, чтобы справиться с огнем как можно быстрее: из стационарного лафетного ствола выливали до 40 литров воды в секунду. Увы, хозяин погиб. Во время неоднократных визитов спасателей накануне мужчины либо не было дома, либо он не хотел открывать дверь…



Командиру отделения Андрею Шарецкому особенно запомнился случай в Шершунском сельсовете Минского района. Кстати, у ПАСЧ № 2 довольно широкий радиус охвата территории. Выезжать приходится в Вилейский, Воложинский и Минский районы, в крайнем случае даже в Логойский.

Загоревшиеся дом и сарай находились немного на отшибе в деревне Ревкутьевичи. Была вет­реная октябрьская ночь. От одной хозпостройки пламя перекинулось на соседнюю, в опасной близости от двух жилых домов. Прибывшие расчеты пожарных подавали воду из стволов в первую очередь именно на капитальные строения, чтобы не допустить пожара в них. Хозяев одновременно увели подальше от пылающих зданий. Это оказалось проверкой на стойкость: шесть экипажей противостояли огненной стихии до утра.

— Дым был настолько плотным, что не помогали даже фонари. Боевая одежда промокла, но было жарко, — вспоминает сержант внутренней службы. — Высокая температура, до 160 градусов, чувствовалась физически, дышать приходилось в масках.

Потушив пожар, спасатели разбирают поврежденные конструкции, заливают их водой, чтобы не было повторного возгорания. Ведь цена ошибки — жизнь. За год в Молодечненском районе произошло почти 100 пожаров, семь человек погибли.



Егор Божко, коллега Андрея, учился на повара, но после армии решил пойти в спасатели. Пригодились занятия легкой атлетикой.

— Иногда работаешь на пожаре три часа подряд, невозможно отойти ни на минуту, — рассказывает сержант внутренней службы.

Подразделение дежурит и осенью во время уборочной, и весной, в период массовых палов травы. Тушить иногда приходится всю смену без передышки. Чтобы быть всегда наготове, спасатели регулярно устраивают тренировки. Так, в Чисти обустроена специальная дымокамера. Внутри периодически меняют обстановку и расположение помещений, чтобы спасатели проверяли навыки в новых условиях.


ПАСЧ № 2 Молодечненского ГРОЧС на учениях.

На этот раз корреспонденты «СГ» стали свидетелями тренировки в условиях, приближенных к реальным. Работников МЧС вызвали на пожар в неэксплуатируемом здании. Два расчета на новых автоцистерне и автомобиле с раздвижной лестницей прибыли оперативно. Казалось бы, командир отделения Андрей Шарецкий должен сразу броситься тушить источник огня. Но нет. Сначала он осматривает дом со всех сторон: вдруг изнутри пытается выбраться человек и ему нужна помощь... И только после разведки пожарные разматывают рукав, через который поступает вода. Вооружены они также топорами, чтобы при необходимости прорубить выход на воздух.

— Наша работа сопряжена с риском, — поясняет начальник ПАСЧ № 2. — Не всегда известно, где в горящем доме баллоны с газом (их часто используют сельчане и дачники). Приходится выводить людей из задымленных помещений. Но никто никогда не станет хвастаться, что кого-то спас.



Пропавшие в лесах, тонущие на воде, застрявшие в покореженных машинах после ДТП — навыки спасателей нужны очень многим. Но особенно запомнилась вот такая история. В деревне Сычевичи попросили помочь… спасти аиста. Аистенок запутался в шпагате, случайно попавшем в гнездо. Его собратья выросли и улетели, а бедняга не мог освободиться. Спасатели МЧС вызволили его и обработали рану. Хозяин дома ходил за аистом, кормил, помогал освоиться и даже учил летать. И однажды белокрылая птица поднялась в небо… Примечательно, что спустя время в доме его хозяина случился пожар, но работники МЧС и тут пришли на помощь вовремя, жилище отстояли. Спасать других — это их призвание.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник Минского областного управления МЧС Сергей ЛАПАНОВИЧ:



— Много значимых событий произошло в 2021-м в регионе: свыше полутора тысяч потушенных пожаров, более 270 спасенных, из них 30 — несовершеннолетние.

Год запомнился подвигом Романа Когодовского — школьника, пришедшего на помощь полуторагодовалому братишке. Дети не должны были оказаться в опасности и самостоятельно справляться с бедой, но так случилось. У страны теперь еще один герой.

Весь год представители ведомства вытаскивали из огня, спасали попавших в ДТП и провалившихся под лед, тонущих, искали в лесу сутками, находили и доставляли к самому порогу, возвращали в семьи. Чаще всего причина ЧС — беспечность. В 2021-м в рамках пожарно-профилактической работы спасатели побывали в более чем 200 тысячах домовладений жителей Минщины.

Активно обновляли и материально-техническую базу. В прошлом году автопарк спасателей центрального региона пополнился 26 автоцистернами емкостью 5 тонн, автоцистерной емкостью 10 тонн и автолестницей высотой 32 метра, 8 легковыми автомобилями, мотовездеходом. В октябре ввели в строй полностью обновленное пожарное депо в Радошковичах. 

Подробнее читать на сайте https://www.sb.by/articles/risk-vo-imya-spaseniya.html 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть