image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Порой мы — единственная надежда на спасение». Новобранцы МЧС области приняли присягу (МЛЫН.BY)

1526
Накануне Дня спасателя 46 молодых работников Минского областного управления МЧС приняли присягу в торжественной обстановке. Праздничная церемония прошла на Мемориальном комплексе «Курган Славы».

Участие в мероприятии приняли начальник Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси полковник внутренней службы Сергей Лапанович, ветераны МЧС, представители Белорусской православной церкви, родные и близкие новоиспеченных спасателей.

Обращаясь к своим коллегам, начинающим профессиональный путь, Сергей Лапанович высказал уверенность, что они оперативно придут на помощь любому, кто в ней будет нуждаться.

— Уже традиционно спасатели Минской области принимают присягу в этом знаковом месте, на «Кургане славы». И в 2022 году, объявленном Годом исторической памяти, мы продолжаем эту славную традицию. Очень важно чтить историю, то, что было сделано нашими дедами и прадедами, — отметил Сергей Лапанович. — Мы помним, как ковалась победа! Девиз нашего Министерства по чрезвычайным ситуациям: «Профессионализм, отвага и честь!». Я уверен, что ежедневно заступая на дежурство, наши сотрудники будут следовать этому девизу и придут на помощь любому гражданину нашей страны.

Молодые спасатели подразделений МЧС в столь волнительный для них момент поклялись быть верными Республике Беларусь и ее народу, свято соблюдать Конституцию и законодательство, высоко нести честь и достоинство работников органов и подразделений МЧС, защищать жизнь и здоровье людей при чрезвычайных ситуациях.

Каждый из этих 46 молодых людей осознает, какая ответственность теперь стоит перед ними. Впереди у них непростые испытания трудовых будней, но они искренне настроены на то, чтобы приносить пользу своей родине. Тем более, что уже успели внести свой вклад в общее благородное дело.

— Три месяца обучения в Гомельском филиале Университета гражданской защиты МЧС, еще месяц стажировки в пожарной части № 1 Солигорска: и сегодня я уже принимаю присягу. Теперь буду заступать только на боевые дежурства! — с гордостью рассказывает 18-летний пожарный части № 1 Солигорска Никита Койко. — Во время стажировки выполнял различные нормативы: вязал узлы, делал боевые развертывания, даже выезжал на ликвидацию пожара. В деревне Чепели горел дом: коллеги в составе звена газодымозащитников спасли троих, я внес свою лепту тем, что ликвидировал пожар.

Никита признается: он первый в семье, кто решил связать свою жизнь со столь благородной профессией. Хотя поначалу и не думал, что пойдет в спасатели — после школы поступил в Солигорский государственный колледж на электросварщика. Но потом понял: это не его призвание.

— Я видел себя спасателем, чтобы помогать людям, ликвидировать жизненоопасные ситуации. Понимаю, какая ответственность на мне лежит: порой мы — единственная надежда человека на спасение, и наша задача оправдать эту надежду.

А вот 22-летнему командиру отделения Логойского РОЧС Владиславу Иванцу уже доводилось принимать непосредственное участие в ликвидации пожаров.

— Последний случай: в 5 утра с начальником караула выехали на возгорание дымохода. Начальник караула подал команду на разветвление: проложили рабочую линию, подали ствол для тушения пожара, — вспоминает молодой человек. — Хочу сказать, что профессию спасателя я выбрал сознательно. И пусть она ответственная, травмоопасная, связанная с риском. Но ведь люди ждут нашей помощи. И если нас не будет, некому будет им помочь.

Кстати, во время торжественной церемонии принятия присяги начальник Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси полковник внутренней службы Сергей Лапанович вручил маме Владислава — Светлане Чернецкой — благодарность за то, что воспитала такого достойного сына.

— Эмоции переполняют: горжусь своим Владом. Он самый младший из троих моих сыновей, и еще будучи ребенком без конца твердил, что станет спасателем. Осуществил свою мечту, — с гордостью отмечает Светлана Чернецкая. — Конечно, боюсь за него: прошу, чтобы звонил всякий раз, когда едет на вызов. Он не хочет лишний раз меня волновать, но ведь материнское сердце все чувствует. Знаю, что выбранной профессии он никогда не изменит — я лишь надеюсь, что опасных случаев в его работе будет как можно меньше.

Свое напутствие молодым спасателем дал ветеран органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Александр Шилак. Минское областное управление МЧС он возглавлял с 1994 по 2002 годы:

— Служба родине, служба народу — это очень ответственно. Хочу пожелать молодым спасателям грамотно и умело овладевать знаниями, способами и приемами ликвидации аварийных ситуаций природного и техногенного характера, грамотного тушения пожаров. С тем, чтобы наш народ мог спокойно заниматься своим делом, выполнять свои обязанности, а защиту обеспечат эти молодые ребята, которые пришли на службу, — отметил Александр Шилак.


После торжественной церемонии руководство Минского областного управления МЧС и молодые работники возложили цветы к мемориальному комплексу «Курган Славы».

Автор статьи: Галина Наркевич

Автор фото: Вячеслав Цуранов

Читать на сайте https://www.mlyn.by/novosti/2022/01/poroj-myi-edinstvennaya-nadezhda-na-spasenie-novobranczyi-mchs-o...



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть