image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Во имя спасения жизни: молодые спасатели принесли присягу на Кургане Славы

1139

17 января, в канун профессионального праздника, у мемориального комплекса «Курган Славы» прошла торжественная присяга работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области. В мероприятии приняли участие начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, ветеран службы Александр Шилак, представители православной церкви, действующие работники МЧС, родные и близкие.


Сегодня каждый из 46 новобранцев стал частью сплоченной команды спасателей Минской области, которая каждый день следует девизу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Профессионализм. Отвага. Честь».

DSC07469_новый размер.JPG

Обращаясь к молодым работникам, начальник Минского областного управления МЧС выразил уверенность в том, что каждый из стоящих в строю будет профессионально исполнять свой служебный долг, оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации, противостоять вызовам природных стихий и оказывать помощь гражданам нашей страны:

IMG_4350_новый размер.JPG

Традиционно это торжественно проходит в значимом месте, которое является символом мужества нашего народа, его бессмертного подвига. Именно здесь в июле 1944 года наши деды и прадеды ковали Великую Победу. Президентом Республики Беларусь 2022 год объявлен  Годом исторической памяти, мы продолжаем эту славную традицию, чтим историю, а также тех, кто подарил нам мирное небо. И мы, люди в погонах, должны защищать наших соотечественников, нашу страну, – отметил Сергей Лапанович.

Свое послание молодому поколению выразил и заслуженный ветеран службы Александр Шилак. Он возглавлял Минское областное управление МЧС с 1994 по 2002 годы: 


IMG_4571_новый размер.JPG

 – Служба родине, служба народу – это очень ответственно. И то волнение, с которым сегодня молодые спасатели произносили слова Присяги, говорит лишь о том, что они это осознают. Хочу пожелать спасателям постоянно оттачивать свое мастерство, чтобы они всегда быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям. Все для того, чтобы наш народ мог спокойно трудиться, зная, что защиту обеспечат эти молодые ребята, – подчеркнул Александр Шилак.

Затем священнослужитель православной церкви совершил ритуал освящения работников органов и подразделений по ЧС. 

IMG_4528_новый размер.JPG

После торжественной церемонии в дань памяти о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны представители МЧС возложили цветы к мемориалу «Курган Славы».

Безусловно, самым волнительным этот день стал для вновь принятых на службу в органы и подразделения по ЧС ребят. 18-летний Никита Койко, профессиональный путь которого начался в пожарной части № 1 г. Солигорска, несмотря на свой юный возраст, дает понять, что выбор профессии сделал осознанно.

IMG_4498_новый размер.JPG

После трёх месяцев обучения в Гомельском филиале Университета гражданской защиты МЧС я проходил стажировку в части, где буду нести службу. И так случилось, что на прошлой неделе мы выехали на пожар, где мои коллеги в составе звена газодымозащитников спасли троих. Я тоже участвовал в ликвидации пожара: прокладывал рукавную линию, подавал ствол, – с гордостью рассказал Никита. – Сегодня я, конечно, немного волнуюсь, но одновременно меня переполняет чувство гордости. Я четко понимаю, какая ответственность на каждом из нас: люди звонят на 112 или 101, когда им нужна помощь, а значит – мы, спасатели, не имеем права подвести. 

Еще один молодой парень, Владислав Иванец, проходит службу в Логойском районном отделе по ЧС в должности командира отделения. И за непродолжительный срок службы, сегодня в торжественной обстановке начальник Минского областного управления МЧС вручил маме Благодарность за достойное воспитание сына .

IMG_4488_новый размер.JPG

– С детства я хотел связать свою жизнь с профессией, которая будет приносить пользу людям. А «спасатель» – это именно тот человек, на которого рассчитывают в самых сложных ситуациях. Горжусь выбранной профессией, а мной гордится моя семья.

Завершилось мероприятие памятным фотографированием.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть