image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Зимнее увлечение рыбаков может повлечь за собой опасность (Пуховичский район)

863

По итогам прошлого года на территории Пуховичского района утонуло 3 человека и 1 ребенок. Всем известно, что не только в летнее, но и в зимнее время река притягивает к себе любителей порыбачить. Но не всегда это занимательное увлечение оказывается удачным и плодотворным. В зимний период водоемы покрыты льдом, который, казалось бы, имеет достаточную толщину для смелых рыбаков. Но иногда их смелость и несоблюдение правил безопасности приводит к роковым последствиям.

В целях профилактики и недопущения таких чрезвычайных ситуаций работники Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят беседы с любителями рыбалки и напоминают им об элементарных правилах безопасности, приводя в примеры различные случаи, случившиеся из-за неосторожности на льду.

Чтобы избежать беды, следует соблюдать несложные правила безопасности:

- относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%;

- лед считается непрочным около устьев рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша;

- помните, что не стоит проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой;

- собираясь на зимнюю рыбалку, не забудьте взять с собой минимальный набор спасательных средств - веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки" для того, чтобы выбраться.

Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами.

Если вы вдруг чувствуете, что лед под вами начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться в ту сторону, с которой вы пришли. Ни в коем случае нельзя быстро бежать по льду. Такое поведение может лишь спровоцировать быстрый раскол поверхности, и вы провалитесь под лёд.

Помните также о необходимости говорить с детьми об опасности игр на льду. Напоминайте им, что выходить на лед одним ни в коем случае нельзя!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть