image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Итоги служебной деятельности Cлуцкого гарнизона подведены. Выстраиваем курс на 2022 год

999

13 января в зале заседаний Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в присутствии первого заместителя начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» полковника внутренней службы Владимира Янчика спасатели подвели итоги работы за 2021 год.

В начале со вступительным словом выступил начальник районного отела по ЧС Виталий Ильючик. Руководитель обозначил, что за 2021 год на территории Слуцкого района зарегистрированы 79 пожаров, от которых погибли 10 человек.

– Этот год выдался сложным по сравнению с предыдущим, на территории нашего района значительно выросло количество пожаров и трагических случаев, – обозначил Виталий Валентинович. – За этими цифрами непоправимое горе людей…

С докладом по своему направлению деятельности выступил первый заместитель начальника отдела Виктор Василенка.

Виктор Владимирович отметил, что деятельность работников сектора надзора и профилактики отдела совместно с иными заинтересованными субъектами профилактики была направлена на обеспечение безопасности граждан, предупреждение пожаров и гибели людей от них. Данное направление будет приоритетным и в наступившем году.

IMG_0916.JPG

В 2021 году в организациях и на предприятиях района проведено 8 комплексных учений, 5 объектовых и штабных тренировок,
46 командно-штабных учений.

IMG_8224.JPG

В ходе подготовки органов управления и сил, а также проверки наличия средств к организации пропуска весеннего половодья (паводка) на постоянной основе проводились мониторинги организаций района, гидротехнических сооружений. В январе – феврале 2021 года в районе проведены областной и республиканский семинары по реагированию на негативные последствия весеннего половодья, в ходе которых были отработаны практически вопросы реагирования.

Виктор Владимирович с гордостью отметил победы работников райотдела в конкурсах профессионального мастерства среди работников Минской области. Так, главный специалист сектора надзора и профилактики Сергей Павлюкевич стал лучшим в номинации «Лучший дознаватель» и занял второе место, также почетное второе место в конкурсе профессионального мастерства среди работников сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны занял Сергей Тычина.

В области пропаганды на Слутчине проделано немало работы: помимо размещения профилактических материалов в  массовой информации, проведения профилактических акций и мероприятий среди жителей и гостей Слуцка, в этом году организовано размещение социальной рекламы на трех товарах народного потребления.

IMG_2043.JPG

Создан архитектурно-художественный облик остановочного пункта по улице Борисовца в тематике безопасности жизнедеятельности.

IMG_E4898.JPG

Установлена детская игровая имиджевая площадка в новом многоквартирном комплексе по улице Зеленая, где проживает большое количество многодетных семей.

photo_2022-01-11_17-34-28.jpg

Одним из долгожданных моментов на территории Слуцкого района стало открытие первой имиджевой игровой комнаты в стилистике МЧС на базе филиала «Детский санаторий «Случь» ОАО «Белагроздравница», где играя, ребята из различных уголков нашей страны смогут изучить и вспомнить основные правила безопасности.

photo_2022-01-11_17-35-57.jpg

В уходящем году большую модернизацию прошел мини-центр безопасности. Так, с помощью использования эффектов дополненной и виртуальной реальности программно-аппаратных комплексов «Вызов службы МЧС» и «Отработка безопасности жизнедеятельности в VR» жители разных возрастных категорий смогут в любое время пройти обучение по основам безопасности жизнедеятельности в необычном для них формате.

Одним из приоритетных направлений работников пропаганды является работа с молодежью. В областном смотре-конкурсе «Спасатели глазами детей» отмечены 3 работы учащихся из учреждений образования Слуцкого района, одна из которых заняла почетное 3-е место в номинации «Модель пожарной аварийно-спасательной техники» на республиканском этапе конкурса.

На областном этапе конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее» учащиеся Слуцкого государственного медицинского колледжа заняли второе место.

IMG_0948.JPG

Огромное внимание спасатели уделят работе с воспитанниками ГУО «Минское областное кадетское училище». Активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных данного учебного заведения активно принимают участие во всех акциях и мероприятиях под эгидой МЧС.Огромное внимание спасатели уделят работе с воспитанниками ГУО «Минское областное кадетское училище». Активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных данного учебного заведения активно принимают участие во всех акциях и мероприятиях под эгидой МЧС.

 IMG_0186.JPG

Также большой объем работы проделан и по другим направлениям деятельности. По итогам смотра спортивной массовой работы Слуцкий РОЧС занял третье место среди отделов по ЧС второй категории по всей республики, а по итогам спартакиады – 7 место среди отделов Минской области.

– В конкурсе на лучшего водителя подразделений по ЧС Минщины Максим Бурак занял 1-е место и представлял управление на республиканском конкурсе профессионального мастерства в городе Могилеве, – акцентировал внимание в своем докладе заместитель начальника отдела по линии оперативно-тактической работы Дмитрий Бернадский.

 Также он отметил улучшения материально-технической базы –произведены косметические ремонты в бытовых помещениях подразделений отдела, установлен отопительный котел в пожарную аварийно-спасательную часть №2 г. Слуцк.

О вопросах комплектования райотдела рядовым и офицерским составом, поддержания профессиональной подготовки личного состава на высоком уровне и ряде проводимых мероприятий доложил заместитель начальника по линии кадрового обеспечения и идеологической работы Денис Сечко.

IMG_2609.JPG

Заслушав доклады заместителей, Владимир Янчик дал оценку деятельности отдела, определил приоритетные направления в развитии гарнизона на 2022 год и обсудил с личным составом вопрос внесения изменений и дополнений в проект Конституции Республики Беларусь, отметив, что наше государство по-прежнему остается социально ориентированным.

В завершении мероприятия Владимир Анатольевич поздравил спасателей Слутчины с наступающим профессиональным праздником –Днем спасателя.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть