image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подведены итоги деятельности Солигорского гарнизона

679

13 января в Солигорском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям состоялось подведение итогов работы за 2021 год. Ответственные по направлениям деятельности докладывали о результатах за прошедший год и приоритетных задачах на предстоящий заместителю начальника Минского областного управления МЧС Виталию Аркадьевичу Пекурину.

В начале совещания начальник отдела Владимир Ефанков отметил, что год был нелегкий, однако, несмотря на сложности, работа, проведенная всем коллективом отдела по предупреждению пожаров, по ликвидации их последствий, а также иным направлениям выполнена в полном объеме.

Заместитель начальника отдела Алексей Бань отчитался по деятельности блоков ГСЧСиГО, ИНиП и сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, отметив, что в 2021 году силы инспекторского состава были направлены на повышение уровня защиты населения от чрезвычайных ситуаций, стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью людей от них, улучшение взаимодействия с органами власти и субъектами профилактики.

Так, за 2021 год на территории Солигорского района зарегистрировано 79 пожаров, количество погибших от пожаров – 5 человек, за аналогичный период прошлого года – 9. Планы проверок и мониторингов выполнены в 100-процентном объеме. Обеспечена реализация Государственных программ «Социальная защита»на 2021 – 2025 годы» и «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 – 2025 годы».

инип1.jpg

Также заместитель начальника отдела отметил работу по линии пропаганды и обучения населения. Широко использовались современные формы, проведены новые конкурсы и кампании, созданы имиджевые объекты и с целью предупреждения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Проведена значительная работа по размещению социальной рекламы на территории Солигорского района: обеспечено изготовление 14 баннеров противопожарной направленности. Благодаря работе сектора в городе появился новый остановочный пункт в стилистике МЧС по ул. Козлова, а еще на четырех остановочных пунктах размещены баннеры «Не жди белочку – туши окурок!».

остановкаа.jpg

На базе УЗ «Солигорская ЦРБ» была открыта имиджевая комната «Палата БЕЗопасностей». Пространство укомплектовано всем необходимым оборудованием, наглядно-изобразительной продукцией, методическими материалами, познавательными играми, полезными игрушками, тематической мебелью. Также на базе нового дошкольного центра развития ребенка г. Солигорска создано тематическое фойе, где во время игры дети смогут узнать больше о профессии пожарного-спасателя.

имиджевая комната.jpg

Продолжилась работа по созданию имиджевых детских площадок, за прошедший год на территории города появились три новых объекта. Также было создано новое граффити, украсившее фасад здания отдела.

граффити.jpg

Проявили себя и юные помощники работников МЧС. Активисты Солигорского отделения БМООСП завоевали призовые места на областном этапе творческого конкурса «Спасатели глазами детей». В областном этапе конкурса «Школа безопасности» команда района завоевала серебро в каждой возрастной категории. В конкурсе «СТУДЕНТЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ.БУДУЩЕЕ-2021» ребята из Солигорского горно-химического колледжа стали победителями областного этапа и завоевали серебро на республиканском конкурсе.

студенты безопасность.jpg

Следующим выступал первый заместитель начальника отдела Максим Болотяный, который проанализировал работу оперативно-тактического блока, которая была направлена на оперативное реагирование на любые нештатные ситуации в районе и горе, повышение профессионального уровня спасателей. В 2021 году подразделениями отдела ликвидировано 79 пожаров, совершено порядка 300 выездов на другие загорания. Входе тушения пожаров спасены 3 человека.

В своем докладе Максим Валерьевич подчеркнул, что необходимо обратить внимание на качество проведения учебных занятий с личным составом, на присвоение квалификации «Спасатель», на повышение уровня физической подготовки каждого работника.

Еженедельно с начальниками ПАСЧ, ПАСП и начальниками караулов на служебных совещаниях рассматривались вопросы организации службы и боевой подготовки рядового и младшего начальствующего состава, охраны труда и обеспечения необходимых мер безопасности при ликвидации ЧС.

При проведении областных смотров конкурсов работники отдела показали высокие результаты. В конкурсе «Лучшее звено ГДЗС» команда Солигорского ГРОЧС заняла 1 место, в конкурсной программе на звание «Лучший диспетчер» представитель отдела завоевала бронзу.

лучшее звено гздс.jpg

На базе Солигорского ГРОЧС организованы и проведены соревнования в рамках областной спартакиады учреждения «Минское областное управление МЧС» по пожарно-спасательному спорту, а также соревнования среди добровольных пожарных команд Солигорщины, в которых приняли участие 5 команд района. По итогам областных соревнований команда из Солигорского района – ОАО «Беларуськалий» – заняла почетное второе место.

соревнование ДПД.jpg

За прошедший год работники отдела приняли участие в торжественных ритуалах принесения Присяги молодыми работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, а также мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам Республики Беларусь, а также к другим знаменательным датам.

идеология2.jpg

Также доложено о деятельности блока материально-технического обеспечения. Во всех подразделениях была проведена работа по улучшению санитарно-бытовых условий.

Виталий Пекурин, завершая подведение итогов, обсудил с работниками отдела вопрос внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь.

Затем заместитель начальника отдела поблагодарил работников отдела за плодотворную работу и пожелал успехов в дальнейшей служебной деятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть