image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

2021 год – уже история: наши достижения и планы на будущее (Березинский район)

1396

С какими показателями закончили 2021 рабочий год спасатели Березинщины? Об этом рассказывает начальник Березинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Викторович Андриевич:


– Благодаря хорошо налаженной профилактической работе с населением мы добились значительного уменьшения числа пожаров в районе: так, против 41-го случая в 2020 году мы имеем снижение до 28 случаев в 2021 году. Самым важным достижением считаю то, что не допущено увеличения числа гибели людей в результате пожаров. В этом деле большую роль сыграла и помощь районной редакции, и сельских Советов, и всех субъектов профилактики. Трудно переоценить оказываемую помощь со стороны районного исполнительного комитета: печать наглядной продукции для людей, закупка извещателей для отдельных категорий граждан, модернизация районного мини-центра безопасности для детей и подростков – вся эта работа была бы невозможна без заинтересованного участия председателя РИК Дениса Игоревича Дишука и всех занятых в этой работе специалистов. Вместе мы делаем большую и целенаправленную работу. Ее результаты часто ощущаются значительно лишь спустя годы. Например, я помню времена, когда в районе в год происходило около 60-ти пожаров, погибало в огне ежегодно 10-15 человек. Прошло десятилетие – цифры эти совсем другие: в два раза меньше происходит пожаров, в 3-4 раза уменьшилось число случаев гибели людей.

IMG_3461.JPG

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, мы не снизили темпов работы с детьми в садах и школах. Наоборот – увеличили число мероприятий. Имеем и хорошие показатели по работе со средствами массовой информации: увеличено число выступлений по радио, в печати, на интернет-сайтах. В 2021 году налажена работа с социальными сетями «ВКонтакте» и «Инстаграм»: так, наши материалы сейчас размещают сообщества районной газеты и РК ОО «БРСМ». С 2020 года при поддержке районной газеты «Бярэзінская панарама» начала выходить детская рубрика, в 2021 не сбавлены «обороты» в этом направлении: за год вышло 8 номеров детской рубрики, регулярно печатаются детские произведения, предоставленные в рамках смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей».

IMG_20211217_120659_1.jpg

Наша социальная реклама на билбордах и зданиях помогает формировать «безопасное» мышление у граждан, установлен дополнительно один баннер на здании жилого дома в Березино, обновлены баннеры на зданиях ПАСП-11 д.Бродец и ПАСП-14 д.Любушаны, биллборд на трассе М4. Сейчас идет работа по оборудованию плакатами с информацией от МЧС еще одного остановочного пункта в Березино, это будет уже четвертый такой объект в городе. Наружной противопожарной рекламой оборудована автолавка Березинского филиала Минского облпо, идет работа по оборудованию еще одной автолавки. В центре города появилась еще одна детская имиджевая площадка, напоминающая ребятам о службе спасения. Начата работа по модернизации районного мини-центра безопасности: в декабре 2021 года на базе ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Березинского района» выделено дополнительное помещение, закуплено необходимое оборудование, ведутся работы по его установке.

В ноябре отметил красивую и важную дату – 25-летие со дня основания – клуб юных спасателей-пожарных «Сирена». На мероприятии собрались юные спасатели и профессиональные работники службы спасения, бывшие активисты клуба. Гордостью отдела второй год подряд стала активистка клуба Полина Воробьева, которая защищала честь Минской области в составе команды юных спасателей на республиканском слете в национальном детском лагере «Зубренок». За год ряды районного отделения БМООСП пополнились 28-ю новыми членами.

IMG_3278.JPG

По-прежнему мы активно работали с сельскими исполнительными комитетами и проводили профилактическую работу в жилье граждан, оказывали адресную помощь. Так, при проведении акции «Извещатель в каждый дом» установлены 45 автономных пожарных извещателей в домах граждан отдельных категорий, данная работа будет продолжена.

Тесное сотрудничество с отделом культуры, идеологической работы и по делам молодежи позволили нам выйти на качественно новый уровень в проведении мероприятий с сельскими жителями: так, на сельских собраниях проводятся концерты и викторины с розыгрышами подарков.

IMG_8244.JPG

Наши ряды постоянно пополняются: в 2021 году в отдел пришли четверо специалистов. Как всегда, есть планы на будущее: в 2022 году планируется открытие новой пожарной части в Березино, создание в городе арт-объекта от спасателей, модернизация районного центра безопасности. Слаженная работа нашего коллектива, понимание общих целей и задач – то, что позволяет нам работать эффективно и стабильно. Желаю всем спасателям мира, добра и терпения в новом году. А прежде всего – крепкого здоровья всем нам!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть