image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подведены итоги деятельности Минского районного отдела по ЧС

1157

11 января в актовом зале Минского районного отдела по ЧС прошло подведение итогов работы за 2021 год при первом заместителе начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Владимире Янчике.

Началось мероприятие с доклада первого заместителя начальника районного отдела по ЧС Виктора Вилюхи о работе инженерно-инспекторского состава и целях на 2022 год. В ходе выступления Виктор Валентинович акцентировал внимание на следующих вопросах: основные условия и причины возникновения пожаров на территории района, качество проводимой работы смотровыми комиссиями и взаимодействие в области предупреждения пожаров, о состоянии дел по направлению нормативно-технической работы и обучению населения основам безопасности жизнедеятельности.

«Обучение жителей Пристоличья основам безопасности жизнедеятельности и предупреждение пожаров в 2021 году было организовано по всем приоритетным направлениям. Так, на 12 видах товаров народного потребления размещена информация противопожарной направленности. Обеспечено создание шести детских имиджевых игровых площадок и двух граффити в стилистике МЧС на территории учреждений образования района. 

ДИП 1.jpg

Создана и функционирует детская имиджевая комната на базе Новодворского дома культуры. В июле 2021 года открыт мини-центр безопасности для обучения жителей Пристоличья основам безопасности жизнедеятельности»,– отметил Виктор Вилюха.

ЦБ 2.jpg

Профилактика и предупреждение детского травматизма –одна из приоритетных задач спасателей. В ходе своего выступления первый заместитель начальника отдела отметил достижения и в этом направлении.

«Благодаря совместной работе с управлением по образованию Минского райисполкома ребята нашего района показали достойные результаты на областном и республиканском этапах конкурса «Спасатели глазами детей». На базе каждой школы функционируют Клубы юных спасателей-пожарных»,– отметил Виктор Вилюха.

КЮСП 1.jpg

С докладом о проведенной работе оперативно-тактического блока выступил заместитель начальника отдела Денис Бабей. В процессе доклада он отобразил вопросы состояния боеготовности подразделений и организации службы, качества физической подготовки личного состава и спортивно-массовой работы.

«По результатам проведенных за 2021 год соревнований, в том числе и в рамках Спартакиады учреждения «Минское областное управление МЧС», отдел занял 2-ое общекомандное место. Команды отдела показали высокие результаты на соревнованиях по многоборью спасателей «Ликвидация ЧС в высотных зданиях» - 1 место, сильнейший пожарный – 2 место, спортивное ориентирование – 2 место, лыжные гонки, плавание – 3 место», – отметил Денис Владимирович.

Особое внимание в ходе своего выступления Денис Бабей обратил на боевую подготовку личного состава.

«За 2021 год подразделениями отдела ликвидировано 252 пожара. В результате боевой работы при тушении пожаров спасены 4 человека, от уничтожения огнем спасено 61 здание и сооружение. На ликвидацию последствий ДТП подразделения привлекались 9 раз, спасены 8 человек. На спасение людей с поверхности воды привлекались 12 раз, спасены 2 человека. Подразделения отдела участвовали в поисках людей в лесных массивах. Найдены 11 человек. Все это –результат слаженных действий спасателей, которые ежедневно отрабатываются в ходе практических и теоретических занятий», – подчеркнул Денис Владимирович.

IMG_6273.JPG

Заместитель начальника районного отдела по ЧС  Алексей Сытько в своём докладе отметил, что материально-техническая база за прошедший год значительно улучшилась. Возведен бокс для резервной техники на территории ПАСЧ № 2 п. Ждановичи, проведен ремонт на территории и в помещениях ПАСП № 13 д. Таборы и ремонт фасада и помещений ПАСЧ № 1 п. Лесной.

Заместитель начальника по линии кадрового обеспечения и идеологической работы Вадим Кашанков в своём докладе отразил вопросы комплектования районного отдела рядовым и офицерским составом, поддержания профессиональной подготовки личного состава на высоком уровне.

Подводя итоги, Владимир Анатольевич дал оценку деятельности отдела, определил приоритетные направления в развитии гарнизона в 2022 году. Первый заместитель начальника управления обсудил с личным составом изменения,  внесенные в проект Конституции, подчеркнув, что наше государство, как и прежде, будет социально ориентированным. В завершение Владимир Янчик поздравил спасателей с наступающим профессиональным праздником – Днём спасателя.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть