image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Полезные каникулы» (Крупский район)

545

Провести время с пользой! Под таким девизом в Крупском районе прошли зимние каникулы для школьников. В череде профилактических мероприятий одно заслуживает особого внимания.

Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел посетил районный центр безопасности на базе СШ № 3 г. Крупки, где встретился с подростками. У каждого парня - своя, иногда не очень простая судьба. Поэтому председатель райисполкома взял их под свою опеку. Анатолий Станиславович стремится вовлечь этих ребят в интересные, а главное полезные коллективные дела. Прошлой осенью во время субботника они вместе благоустраивали родник в лесу. Сейчас же им предстояло пройти «огонь и воду» в центре безопасности.

Инспектор пропаганды Крупского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Наталья Сергович встретила гостей и предложила им принять участие в квест-игре, в ходе которой ребятам совместно со своим наставником нужно было продемонстрировать свои знания в области ОБЖ, выявить нарушения пожарной безопасности в квест-комнате, затем вызвать спасателей и эвакуироваться из «горящего» задымлённого помещения, «спасая» малолетнего ребенка.

Все участники квеста показали неплохие знания, ловко используя планшеты с программой «Виртуальная реальность». Подростки четко отвечали на вопросы инспектора и усвоили основной урок, что в любой экстремальной ситуации главное — не паниковать, экстренно вызвать службу спасения и действовать по обстановке.

В ходе мероприятия председатель райисполкома подчеркнул, что нельзя бояться обращаться за помощью. Когда счёт идёт на секунды, нужно уметь грамотно действовать.

Мероприятие продолжилось в блоке «Оказание первой помощи». Здесь инспектор Наталья Сергович остановилась на зимних опасностях в каникулярный период, одна из которых – выход на зимний водоем. В этом гости центра безопасности убедились, просмотрев обучающий видеофильм, в котором все закончилось благополучно для рыбака. Однако бывает и так, что пострадавшему необходимо провести сердечно-легочную реанимацию. Поэтому все участники мероприятия прошли тренинг с использованием манекена «Максим».

- Пускай вам эти умения в жизни не пригодятся, но вы будете уверены, что случись беда с человеком - вы знаете, как поступить. И возможно спасёте чью-то жизнь», - констатировал Анатолий Станиславович Козел.

Завершился урок безопасности приятным моментом: молодым людям были вручены подарки от главы региона, Крупского РОЧС и управления по образованию, спорту и туризму.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть