image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Итоги деятельности за 2021 год подвели в Логойском районном отделе по ЧС

1026

Подведение итогов деятельности за 2021 год состоялось в Логойском районном отделе по чрезвычайным ситуациям 11 января. На мероприятии присутствовал заместитель начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Виталий Бокун.

В начале со вступительным словом выступил начальник районного отдела по ЧС Валерий Войтехович. Он обозначил, что за 2021 год на территории Логойщины зарегистрировано 48 пожаров, от которых погибло 4 человека.

– Это значительно меньше, если сравнивать с предыдущими годами, – обозначил руководитель. – Но не стоит забывать, что это не просто цифры статистики. За каждым пожаром – горе людей.

Затем с докладом по своему направлению деятельности выступил первый заместитель начальника отдела Виталий Зинькевич:

– На территории Логойского района чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не зарегистрировано, при этом ежегодно на системах жизнеобеспечения населения регистрируются аварийные ситуации. За ними мы постоянно осуществляем контроль.

В 2021 году в организациях района проведено 36 командно-штабных учений и штабных тренировок, тренировка учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля, районные соревнования санитарных формирований гражданской обороны. Как результат – команда Логойского района на областных соревнованиях на этапе «Проверка табельного оснащения санитарной дружины» заняла 1-ое место.

Подчеркнул Виталий Зинькевич и успех работника сектора организации функционирования на конкурсе профессионального мастерства среди работников Минской области: Евгений Зеленко в 2021 году отмечен дипломом первой степени.

Рисунок14.jpg

Значительная работа проведена в Логойском районе и по линии пропаганды безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью.

Созданы имиджевые площадки, детская имиджевая комната. Нанесена реклама противопожарной направленности на упаковку древесного угля.

После проведенной модернизации состоялось торжественное открытие мини-центра безопасности в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Лесная сказка».

Рисунок6.jpg

– Одним из приоритетных направлений является работа с молодёжью, –рассказал первый заместитель начальника отдела.

Действительно, в 2021 году юные спасатели достигли определенных успехов в областных конкурсах.

Так, в областном смотре-конкурсе «Спасатели глазами детей» отмечено 4 работы учащихся из Логойского района. Поделка Малашкевичей Глеба и Александры отмечена поощрительным призом на республиканском конкурсе.

Рисунок9.jpg

В областном фестивале КВН «Талантливая молодежь талантлива во всем» команда КВН Логойского района заняла 2 место.

В конкурсе «Представление лагеря» областного полевого лагеря «Юный спасатель» команда Логойского района заняла 2 место.

Рисунок10.jpg

Екатерина Васько, активиста районного отделения БМООСП, принимала участие в республиканском слете спасателей-пожарных в Зубренке.

В 2021 году организован и пошив форменного обмундирования для юных спасателей-пожарных.

По линии надзора и профилактики тоже есть значительные результаты деятельности.

Виталий Зинькевич отметил, что для обеспечения безопасных условий проживания граждан в текущем году присоединились организации района. В рамках республиканской акции «Извещатель в каждый дом» РУП «Логойский комхоз», ОАО «МПМК-198», ООО «АМКОДОР-ЛЕСМАШ», ООО «СНБ-Агро», СК «Трайпл-Агро», ГЛУ «Логойский лесхоз» провели разъяснительную работу в своих трудовых коллективах, а также оказали помощь своим сотрудникам по оборудованию жилых комнат автономными пожарными извещателями.

Значительным достижением является выполнение Плана мероприятий по обеспечению безопасного функционирования объектов социальной сферы, с круглосуточным и массовым пребыванием по мероприятиям, предусмотренным в 2021 году.

На 21 объекте проведены работы по оборудованию и модернизации установок пожарной автоматики.

Рисунок2.png

Следует отметить, что в рамках реализации указанного Плана установками пожарной автоматики в районе оборудованы все сельские клубы. Проведена замена установок пожарной автоматики с аналоговой на адресную в ГУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов». Установками пожарной автоматики оборудованы все спортивные сооружения (ФОЦы).

Затем выступил Руслан Дятлов, заместитель начальника Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, который рассказал о проделанной работе по направлению оперативно-тактического блока.

Об идеологической работе и кадровому обеспечению доложил заместитель начальника отдела Владимир Толстушко.

В 2021 году в Логойске проведена значительная работа по обеспечению личного состава жильем: по инициативе спасателей зарегистрирован жилищно-строительный кооператив «Регион-2021», вступив в который работники отдела могут улучшить свои жилищные условия.

Ряд идеологических мероприятий стали уже традиционными для логойских спасателей: праздники для жителей города в День пожарной службы, торжественные проводы на заслуженный отдых…

Об усовершенствовании материально-технической базы подразделении, проводимых ремонтах рассказал Андрей Кишкурно, начальник сектора материально-технического обеспечения отдела.

Ремонты проведены на пожарных аварийно-спасательных постах №11 аг.Гайна, №17 аг.Косино, №18 на объектах РГЦ «Силичи», ПАСП № 19 д. Завишино.

В 2021 году осуществлена закупка оборудования для поста заправки порошковых огнетушителей, приобретен трактор малогабаритный БЕЛАРУС-152.

Подводя итог мероприятия, Виталий Бокун отметил, что работа отделом проведена, действительно, значительная:

– Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к руководителям подразделений, начальникам караулов и попросить быть наставниками для молодых работников. Сегодня мы должны подставить плечо молодежи, ведь завтра они будут руководителями.

С работниками отдела обсуждены также мероприятия, которые ожидают нас в текущем году. Виталий Бокун обратил внимание присутствующих на изменения, которые предлагаются в Конституцию Республики Беларусь.

Затем работникам отдела были вручены очередные специальные звания.

Подведение итогов деятельности отдела совпало с еще одним важным событием: в этот день логойские спасатели провожали на заслуженный отдых Сергея Лашкевича, начальника пожарного аварийно-спасательного поста №15 аг. Камено. По традиции слова благодарности за службу высказал Валерий Войтехович. Сергея также поздравили его супруга Елена, дочь Алеся и сын Дмитрий, который по стопам отца выбрал профессию спасателя.

– Не переживайте! Без дела сидеть не будет! – еле сдерживая эмоции рассказала супруга. – Скоро он станет дедом!

По традиции отпустили Сергея Лашкевича на отдых отпустили только «через воду».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть