image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Александр Козлов (Столбцовский район)

1154

В преддверии профессионального праздника «Дня спасателя» мы продолжаем знакомить вас со спасателями, которые несут службу в органах и подразделениях по ЧС Минщины. Они готовы отреагировать на любое сообщение, оперативно прибыть и оказать помощь, стать надежным щитом между человеком и любой из стихий. Сегодня мы расскажем о командире отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Столбцы Александре Козлове. 

«Если выбрал – дерзай, решился – спасай, доверили – не подведи!» 

Звонок в центр оперативного управления Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступил днем 11 ноября 2021 года...

– Звонила женщина, которая сообщила, что из окна многоэтажного дома по улице Мира в городе Столбцы виден дым, – вспоминает начальник дежурной смены №2 пожарной аварийно-спасательной части № 1 Столбцовского районного отдела по ЧС Павел Александрович. – К месту вызова направились два хода нашей части. Подъезжая к месту, мы убедились: из окна квартиры на третьем этаже действительно виден дым, открытого горения не наблюдалось. Сразу же были организованы две группы спасения, которые с огнетушителями поднялись на третий этаж. Войдя в квартиру, увидели в коридоре возле кухни мужчину – он еле стоял на ногах и, казалось, в любую минуту может потерять сознание (хотя и пытался потушить небольшое пламя в кухне). Надели на мужчину маску для спасаемого, вывели его на улицу, где передали бригаде скорой помощи.

Одним из тех, кто принимал участие в эвакуации пострадавшего, был Александр Козлов, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Столбцы. Александр Анатольевич проходит службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с 2016 года и за неполные 6 лет службы зарекомендовал себя только с положительной стороны. Он пользуется заслуженным авторитетом у коллег: его уважают как спасателя, как человека и ценят как друга. По словам коллег, Александр – это спасатель, который находится на своем, спасательском, месте. И, конечно, в преддверии профессионального праздника – Дня спасателя – именно у такого «спасательского спасателя» мы решили взять небольшое интервью.

img_9245.jpg

Александр, известно, что в профессию спасателя люди приходят по разным причинам: кто-то хочет всех спасти, кто-то хочет приносить пользу людям, кто-то идет «за компанию», а кому-то просто нравится «носить форму». А чем обусловлен Ваш выбор данной профессии?

Мне кажется, что я уже до рождения знал, что стану спасателем, – с улыбкой рассказывает наш герой. – Кроме того, что я сам видел себя только спасателем, интерес к этой профессии «подогревал» ещё и крёстный – водитель ПАСЧ №1 г.Столбцы, в то время. Ну, как устоять при рассказах о том, как пожарные входят в горящие здания и спасают людей?! Да никак. А я и не сопротивлялся.

– Но, сделав выбор будущей профессии еще в детстве, Вы, как нам известно, не сразу смогли осуществить свою мечту.

Да, действительно – сразу прийти в профессию спасателя не получилось, –отмечает Александр Анатольевич. – Маме хотелось, чтобы у сына была спокойная мирная профессия. К слову, мы не стали спорить, а нашли оптимальный вариант: я   поступил в гражданский ВУЗ. При этом сразу предупредил: после окончания пойду в МЧС, проверю себя на прочность, а если что-то не заладится – вернусь «на гражданку» и буду работать по специальности. Но…как видите, уже более 5 лет в строю.

2.jpg

За время службы сильно ли изменилось Ваше представление о «работе спасателя»?

Конечно, реальность не полностью совпадает с представлениями – в мечтах мы ведь непобедимые, всегда успеваем на помощь, всех спасаем из самых разных ситуаций, – улыбается Александр. – Реальность же показывает, что не все зависит только от нас, к сожалению: мы не можем дежурить возле каждого дома, мы не можем видеть сквозь стены, ходить сквозь огонь и способностью «оживлять» людей мы тоже не обладаем. Да, есть и совпадения реальности с ожиданиями: за годы службы я убедился, что спасательская семья – это на самом деле семья, где каждый готов поддержать, помочь, прийти на помощь в трудную минуту, разделить с тобой не только тяготы, но и радости жизни (ведь радоваться за других не все умеют).

– А Вы, в целом, легко влились в команду?

Ой, наверное, как и большинству, сначала тяжело было привыкнуть к тому, что твой день расписан по минутам (и расписан, заметьте, не тобой). Сложно было первое время и то, что личного пространства тоже нет – ты постоянно в коллективе. Но, как я уже говорил ранее, коллектив у нас замечательный, поэтому я быстро «адаптировался».

По традиции не можем не спросить о том, какой боевой выезд запомнился больше всего?

Знаете, каждый выезд оставляет свой след в памяти: где-то тебя «цепляет» место трагедии, где-то –масштаб, а где-то – последствия. Но, опять же, не буду оригинален, если скажу, что всегда буду помнить выезд, на котором впервые спас человека. Произошло это в апреле 2017 года. К тому моменту я уже полгода работал спасателем. Произошёл взрыв баллона в частном гараже в г.Столбцы – мы извлекли мужчину из-под завалов. Предрекая Ваш вопрос, сразу скажу: страшно бывает – страшно не успеть, страшно сделать не то, что нужно, страшно сообщать о пострадавших (погибших) их близким. Но мы очень стараемся, чтобы таких «страшно» было как можно меньше.

И слова Александра не расходятся с делом. Сегодня на счету Александра Анатольевича не один боевой выезд и не одна спасенная человеческая жизнь. Как уже отмечалось выше, за годы службы он проявил себя только с лучшей стороны, что было замечено на самых разных уровнях. Несмотря на непродолжительный срок службы в копилке заслуженных наград у Столбцовского спасателя имеются Грамота и Почетная грамота учреждения «Минское областное управление МЧС Республики Беларусь, Благодарность председателя Столбцовского районного исполнительного комитета.

4.jpg

– По уже сложившемуся «народному мнению», кроме всего прочего, спасатели – это сильные спортивные ребята. А как у Вас обстоят дела со спортом?

Со спортом я дружу еще с детства: принимал участие во всех соревнованиях, где подходил по возрасту. Стремился, конечно, побеждать и для этого не жалел ни сил, ни времени для тренировок, – вспоминает Александр и тут же добавляет: – Жаль, что не всегда получалось быть первым.

14.jpg

К слову, свою дружбу со спортом Александр Анатольевич продолжает и сегодня. Так, в 2021 году герой нашей статьи пополнил свою копилку спортивных достижений серебряной медалью областных соревнований «Лучшее звено ГДЗС», соревнований по мини-футболу в рамках спартакиады учреждения «Минское областное управление МЧС», бронзой областного этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший спасатель подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», также бронзовые медали у Александра по итогам областных соревнований «Сильнейший пожарный-спасатель» (в личном зачете) и в категории «Тандем-Микс» на Международных соревнований «Сильнейший пожарный-спасатель».

В конце нашего интервью, мы спросили, какой совет Александр дал бы тем, кто все-таки решает выбрать профессию спасателя.

Мне кажется, что каких-то особенных советов никто не даст. Здесь даже не столько ты выбираешь профессию, сколько она выбирает тебя. Ведь приходят многие – остаются далеко не все. Но для себя я уяснил одно: если выбрал – дерзай, решился – спасай, доверили – не подведи, начал – до конца доведи!

 



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть