image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Крупском гарнизоне состоялось подведение итогов за 2021 год

1205

Подведение итогов работы райотдела по чрезвычайным ситуациям – это важное событие для коллектива. Можно увидеть свои достижения, проанализировать недоработки, поставить четкие цели и выработать алгоритм их достижений в новом 2022 году.

Сегодня заместитель начальника учреждения «Минское областное управлением МЧС» Виталий Вячеславович Бокун принял участие в рабочем совещании. Дмитрий Тур, начальник Крупского районного отдела по ЧС, сразу отметил, что 2021 год был направлен на предупреждение пожаров и гибели людей от них путем повышения культуры личной безопасности жизнедеятельности граждан, а также на поддержание боеготовности подразделений и обновление материально-технической базы. Затем заместители начальника отдела провели подробный анализ деятельности по каждому направлению, однако акцент был сделан именно на проблемные вопросы и пути их решения в новом году.

Сегодня в районе продолжается масштабное информирование населения через радио, на страницах районной газеты, в сети Интернет, ведется трансляция видеороликов по ЖК-мониторам, задействованы бегущие строки и ведомственные радиоузлы. Информация дается четкая, лаконичная, которая привлекает внимание гражданина и легко запоминается. Поэтому по результатам ежегодного конкурса по освещению деятельности ОПЧС в СМИ редакция районной газеты «Крупский вестник» в очередной раз в призерах – диплом 3 степени в номинации «За оперативность и объективность».

q-686.jpg

Социальна реклама – это двигатель прогресса в направлении безопасного поведения нашего общества. В Крупском районе ей уделяют должное внимание. Так, в 2021 году обновлено 2 баннера. Социальной рекламой МЧС оборудовали остановочный пункт в черте города. Теперь пассажиры в ожидании транспорта могут провести время с пользой и углубить свои знания по вопросам безопасности.Социальная реклама на товарах народного потребления также привлекает внимание общественности. У крупчан пользуются спросом пицца, картофель фри, коктейли из кафе «Шафран» и «CaFemily», на упаковках которых размещены наклейки с логотипом «Не оставляйте детей одних», «Не жди белочку – туши окурок», «101 совет от МЧС». Таким образом, спасатели делают все, чтобы жизненно важную информацию увидел и услышал каждый.  

ТНП.JPG

Весело и интересно для жителей района проходили на Крупщине профилактические мероприятия. Среди них запомнилась театральная постановка Минского областного драматического театра «Опасная спичка», которая состоялась в районном центре культуры в рамках второго этапа Единого дня безопасности.

q-691.jpg

В ушедшем году наряду с хорошо известными мероприятиями спасатели использовали и дистанционные формы профилактической работы. Крупчане хорошо приняли «Безопасную корреспонденцию». Десятки писем с профилактической информацией разлетались по всему району. Проводились онлайн-мероприятия. Работники МЧС предлагали новые интересные конкурсы для семейного участия. Например, «Мой безопасный дом» и «Семья безопасности». На областных этапах победителями стали семьи Григоровичей, Долгих, Горбачевых. В домашней атмосфере можно было создать «безопасную пепельницу», поэкспериментировать со спасательным костюмом или техникой в конкурсе «Я б в спасатели пошел», отснять видеоролик по безопасности. Особое внимание уделялось работе с подрастающим поколением. Приятно, что на областных этапах среди крупчан были победители. Миранович Константин в возрастной категории 1-4 классы завоевал диплом 3 степени в конкурсе «Школа безопасности».  Достойные результаты продемонстрировали юные спасатели в смотре - конкурсе «Спасатели глазами детей», КВНе, соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Все призеры районных конкурсов награждены ценными подарками.

Школа безопасностии.jpg

В 2021 году работники Крупского гарнизона продолжили вести активную работу по развитию комнаты безопасности в детской библиотеке и мини-центра безопасности, чтобы обучать и взрослых, и детей основам безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, оказанию первой медицинской помощи, отработать алгоритмы действий при ЧС. Так, имиджевые объекты пополнились наглядной изобразительной продукцией и напольными играми, в центр безопасности закуплен манекен-тренажер «Петр» для отработки приема Геймлиха, а в комнате безопасности появился новый телевизор и ноутбук.

IMG_8581.JPG

В ноябре в детском кафе ТРЦ «К-сити» открылся имиджевый объект МЧС – очередной подарок крупчанам и гостям города от спасателей и хозяев заведения Натальи и Владимира Корецких. Теперь здесь можно не только вкусно перекусить и поиграть в лабиринте, но и освоить азы безопасности в игровой форме: примерить костюм спасателя, «мчаться» на пожарной машине на вызов, или порисовать, сложить пазлы, поиграть в напольные игры… Веселые баннеры с героями «Волшебной книги» привлекают внимание детворы и приглашают их к просмотру одноименного мультсериала.

p-744.jpg

Чтобы привлечь внимания граждан к вопросам личной безопасности, спасатели продолжили оборудование «перекрестка безопасности» в городском парке. В уходящем году здесь установили новый арт-объект. Это информационный столб, на котором в юмористической форме через карикатуры МЧС спасатели призывают всех соблюдать правила безопасности,а в случае ЧС незамедлительно набирать номера экстренных служб, которые венчают арт-объект.

1.jpg

Таким образом, предупреждение чрезвычайных ситуаций – приоритетное направление спасателей на Крупщине. Лучше беду предупредить, чем ликвидировать ее последствия. Этого же правила придерживается и группа организации и функционирования государственной системы и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Крупского отдела по ЧС. Чтобы проверить готовность многих служб района к ликвидации различных ЧС, в районе постоянно проводились командно-штабные учения и тренировки. Во взаимодействии с Крупским РИК начата работа по модернизации автоматизированной системы централизованного оповещения населения об угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций.

IMG_3359.JPG

Доклад продолжил заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Николай Барауля. Он отметил, что за год подразделениями Крупского гарнизона осуществлено порядка 500 выездов на различные чрезвычайные ситуации, оказание помощи населению. Чтобы профессионально выполнять свой долг, уделялось пристальное внимание совершенствованию боевой и физической подготовки, а также вопросам безопасности в боевой работе. С этой целью в гарнизоне проведено 199 тренировочных тактико-специальных занятий и 5 показных тактико-специальных учений на объектах города и района.

IMG_7229.JPG

Также Николай Дмитриевич затронул вопросы идеологической работы и кадрового обеспечения. Он отметил, что в 2021 году основной упор был сделан на укомплектование вакантных должностей, повышение классной квалификации работников отдела, профподготовке. Работа в этом направлении продолжится и впредь.

О том, как преобразились подразделения Крупского РОЧС, рассказал Константин Садовский, начальник отдела МТОиО. Новая техника, модернизация боксов, ремонт отдельных помещений и фасадов зданий. Особое внимание было уделено озеленению территорий подразделений. Все для того, чтобы создать наилучшие условия для спасателей.

новый фасад.jpg

Таким образом, проанализировав итоги 2021 года, сделали общий вывод: проделано много, однако необходимо удвоить усилия, чтобы решить проблемные вопросы, не бояться ставить цели и стремиться к их достижению.

После озвучивания докладов общую оценку деятельности отдела дал заместитель начальника управления Виталий Вячеславович Бокун. Он рекомендовал обратить особое внимание на работу с абитуриентами и молодыми специалистами:

Это ваши кадры, растите их как достойную смену. Активно работайте с вновь прибывшими. Вместе отрабатывайте вводные, решайте тактические задачи. Ставьте задачи и требуйте четкого их волнения. Уделяйте внимание и физической подготовке. Только кропотливый труд приводит к результату. Крупский РОЧС – это команда, которая работает в одной связке. Будет общая цель у начальника и заместителей, в этом направлении пойдут и все остальные.

Затем Виталий Вячеславович Бокун остановился на проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. В режиме прямого диалога участники обсудили основные положения главного закона страны и сделали вывод, что изменения в Конституции продиктованы временем, развитием общества.

Заместитель начальника поблагодарил всех за работу и нацелил присутствующих на успех в новом году.

  

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть