image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Год – новый, приоритеты – старые! (Столбцовский район)

356

Казалось бы, спасатели уже столько раз писали, говорили, повторяли о том, что жить нужно безопасно. Но нет же! Есть ещё категория граждан, которая свято верит: «столько лет жили с трещиной в дымоходе…без установленного АПИ… со «скрутками» в электропроводке – и дальше проживём!» И только после трагедий в сознание данных «счастливчиков» закрадывается мысль: «Да, надо было… починить, устранить, заменить».

Именно для того, чтобы ещё раз напомнить «уверенным в своей безопасности жителям» о возможных последствиях их безответственности работники Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить «десанты безопасности» на территории района уже с первых дней нового года. В этот раз профилактическая работа была проведена с жителями Вишневецкого и Миколаевщинского сельсоветов. К слову, неравнодушными к вопросам безопасности оказались не только спасатели. Так, в рейдовых мероприятиях приняли участие представители районной газеты «Прамень», а также председатели указанных сельсоветов.

По-прежнему особое внимание уделяется домовладениям, в которых проживают многодетные семьи, одиноко проживающие граждане, достигшие преклонного возраста, а также лица, склонные к употреблению спиртных напитков.

Спасатели не ставят целью напугать жителей, основная цель рейдовых мероприятий – напомнить, подсказать, как с минимальными затратами сделать жизнь максимально безопасной. Родителям спасатели напоминают: не оставляйте без присмотра малолетних детей – всегда можно попросить родственников, соседей присмотреть за любопытными мальчишками и девчонками. Курильщикам рекомендуют: не курите в доме (особенно в состоянии алкогольного опьянения) – не так трудно выйти на улицу…и безопасно, и воздухом свежим подышать можно. Хозяевам объясняют: не перегружайте электросети, не оставляйте работающую электротехнику без присмотра, не используйте электрооборудование «кустарного» производства. Даже с учетом наступившей уже зимы всегда можно внести «безопасные корректировки» в эксплуатацию печного отопления: замазать трещины в дымоходе, побелить его, прибить предтопочный лист – даже при нынешних погодных условиях вполне возможно. Кроме того, жителям неустанно рекомендуют подружиться с таким замечательным прибором, как автономный пожарный извещатель – этот «жилец» предупредит о возникновении загорания (если, конечно, хозяева не забудут установить его в нужном месте, с нужным элементом питания).

Да, жители говорят, что спасатели «уже приходили с проверкой и всё объяснили», но мы-то понимаем: безопасности много не бывает!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть