image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность должна быть на первом месте! (Воложинский район)

266

В суете праздничных дней, когда все заняты подготовкой к празднованию Рождества, важно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности. Но, к сожалению, не все и не всегда считают это обязательным.

Чтобы напомнить гражданам о важных моментах, на которые следует обращать внимание, чтобы беда не пришла в дом, работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили домовладения граждан в городском посёлке Ивенец.

В основном спасатели увидели хорошую картину: автономные пожарные извещатели установлены и исправны, электрическая проводка в хорошем состоянии, печи без трещин.

– У нас уже давно газовое отопление, но печь не убираем, – улыбается хозяин одного из домовладений. – Бывает, захочется в морозный зимний день, как раньше, её протопить. Это же так приятно слышать, как потрескивают дрова… Поэтому всегда содержу печку в отличном состоянии. И трещины подмажу, если вдруг появятся, и дымоход почищу, и на чердак залезу, чтобы посмотреть всё ли там в порядке.

– А дымоход в пределах чердака Вы оштукатурили, побелили? – спрашивает инспектор.

– Конечно! А как же без этого?!

Чтобы убедиться в этом, инспектор поднимается на чердак. Там всё, как сказал хозяин, что не может не радовать.

Но, к сожалению, встретились спасателям и такие хозяева, которым не до порядка. Когда-то установленный пожарный извещатель уже давно не работает, из печи практически вывалился кирпич, а о том, чтобы залезть на чердак и проверить наличие трещин в дымоходе, хозяин даже и не думал. Друзья, бутылочка горячительного напитка, сигарета – это для мужчины важнее.

Каждому домовладельцу спасатели дали рекомендации по устранению выявленных нарушений и обещали обязательно прийти и проверить, всё ли устранено.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть