image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Уж сколько раз твердили миру! (Столбцовский район)

549

Не раз уже отмечалось, что наша жизнь состоит из самых разных событий…Событий, приносящих радость или удовлетворение. Событий, дающих надежду или меняющих нашу жизнь в корне. К сожалению, есть и события, приносящие слёзы, разрушающие «наши чаяния и надежды», а порой – и уносящие человеческие жизни. К последним событиям зачастую относится и пожар…

Сообщение о том, что в деревне Нивное Столбцовского района «горит дом, дым из окон виден» поступило в ЦОУ Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям 4 января. По прибытии спасателей к месту было отмечено, что открытого горения не было. Чуть позже, при проведении разведки, установлено, что в комнате повреждены постельные принадлежности, закопчен потолок. Однако даже таких, на чей-то взгляд, «незначительных повреждений» оказалось достаточно, чтобы в графе «погибшие» появилась цифра 2.

Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Окончательное решение по причине пожара в данном случае будет принято работниками Столбцовского районного отдела следственного комитета с учетом заключений соответствующих экспертиз.

К сожалению, как показывает практика, по-прежнему одной из основных причин возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем самого человека – его беспечность и самоуверенность порой обходится очень дорого, и речь идет не только о материальной стороне последствий трагедии.

Спасатели в очередной раз напоминают: соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе – в жилых помещениях. Никогда не курите в постели или кресле – уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия. Не допускайте курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Не выбрасывайте непогашенные сигареты или спички из окон или балконов, во избежание попаданий их на соседние, а уходя из квартиры, закрывайте окна и двери балконов. Следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены. Помните: одна непотушенная сигарета может загубить не одну человеческую жизнь!

Впереди у большинства – большие выходные, которые многие решат провести в кругу семьи или близких друзей. Но, планируя веселые и интересные выходные, не забывайте о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности: не рискуйте понапрасну, не надейтесь на известный «авось»!

Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть