image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В доме должно быть безопасно (Минский район)

352

С целью предупреждения пожаров и гибели от них людей работниками Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными субъектами профилактики правонарушений огромное внимание уделяется пожарно-профилактической работе в жилом секторе Пристоличья.

Главная цель посещения домовладений – оказание консультативной помощи тем, кто в ней нуждается. В центре внимания членов смотровых комиссий – категории граждан наиболее подверженные риску: лица, ведущие асоциальный образ жизни, одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, многодетные семьи и семьи с детьми, одинокие и одиноко проживающие инвалиды.

В ходе профилактических мероприятий работники МЧС проводят беседы с хозяевами домовладений, в процессе которых рассказывают об основных причинах пожаров в жилом фонде. Особое внимание спасатели обращают на наличие и исправность автономных пожарных извещателей. Если же в домовладениях незаменимый прибор отсутствует, работники МЧС настоятельно рекомендуют его установить.

«Примеров спасения жизней людей этим прибором немало. Далеко ходить не нужно, 20 декабря благодаря АПИ смогли проснуться и встретить следующее утро живыми 2 гражданина Колодищанского сельского Совета. Сработал незаменимый прибор в соседней комнате ориентировочно в 01:40 ночи, когда хозяин дома и его сожительница спали. Подав громкий сигнал, прибор разбудил людей, тем самым спас их жизни, – рассказали реальные примеры работники МЧС.

Уже не за горами середина января, а значит – крещенские морозы совсем близко. Поэтому обследование состояния печного отопления, электропроводки, консультация граждан по правилам их эксплуатации и поддержания в безопасном состоянии все больше набирают актуальность. Спасатели напоминают жильцам частных домов о недопущении перекала печи и складировании на ней горючих материалов, необходимости постоянного контроля за процессом топки, а также необходимости поддержания ее исправного состояния.

В завершении профилактических мероприятий работники МЧС отвечают на все поступившие вопросы граждан и вручают им полезную наглядно-изобразительную продукцию.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть