image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Зимний праздник от спасателей (Молодечненский район)

877
Чтобы поздравить жителей городского поселка Радошковичи с наступающим Новым годом и Рождеством, работники пожарной аварийно-спасательной части № 2 Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям направились к самой оживленной части населенного пункта. 

Возле школы и торгового центра тридцатого декабря было людно. Дети катались с горки, а взрослые спешили за покупками, ведь праздник уже совсем скоро.

– Мама, смотри! Дед Мороз за рулем пожарной машины! – удивляется маленький мальчик.

– Вот это да! Чудо какое! – не менее удивлена и мама.

Каким был восторг присутствующих, когда из двух больших красных машин вышли пятеро пожарных Дедов Морозов, описать сложно. Удивление и интерес к необыкновенной компании были искренними. Ещё большую радость принесла информация о проведении конкурсов от спасателей.

– Ребята, сейчас мы с вами вспомним правила безопасности, играя в снежки, – громко объявил пожарный Дед Мороз.

– А как это? – спросили дети.

– Нам нужны две команды. Каждый участник будет попадать снежком внутрь пожарного шлема. Тот, кто промахнется, отвечает на вопрос по правилам безопасности.

–Мы готовы! – хором отвечали мальчишки и девчонки, желающие быстрее начать игру.

Первый промахнувшийся рассказал, чем опасны петарды. Оказалось, что дети знают, как от нее может возникнуть пожар. А фейерверк, если им неправильно пользоваться, может привести к тяжелым травмам. Они наперебой рассказывали про опасность тонкого льда и про то, как правильно кататься с горок на тюбингах.

Но при этом ребятня помнила и подробно рассказала, как важно не оставлять телефоны на зарядке на ночь.

– Я видел в интернете видео, как взорвался телефон. В итоге вся квартира сгорела, – весь в эмоциях делится подросток.

В игре «Снежки» проигравших, конечно же, не было. Каждый участник получил сладкие призы и раскраски от пожарных Дедов Морозов.

Дальше в игру включились родители. Мамы и папы с удовольствием угадывали предметы, спрятанные в мешке. Взрослые с легкостью отвечали, чем может быть опасен для маленьких детей стеклянный шар, бенгальский огонь или хлопушка.

Финальным конкурсом стал безопасный хоровод. Все участники, услышав опасное слово, должны были присесть. Все справились и с этим заданием.

В ходе мероприятия все желающие смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля. Сфотографироваться на память с необычными Дедами Морозами выстраивалась очередь.

Праздник прошел отлично. Спасатели добились главной цели – подарили предновогоднее настроение местным жителям и при этом напомнили правила безопасности. Пусть каждого в наступающем году ждет жизнь без чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть