image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Всё о зимних опасностях (Молодечненский район)

737

Ученики средней школы №8 ко встрече с работником МЧС подготовились основательно. Тема встречи многогранна и важна – «Безопасный Новый год». На вопрос: «Какие опасности подстерегают человека в зимний период?» – не задумываясь, отвечали наперебой: «Гололёд и гололедица, сосульки, лёд на водоёмах, использование пиротехнических изделий, катание на тюбингах».

– Верно! Поговорим о предстоящих новогодних и рождественских праздниках. Новый год ждут с нетерпением не только дети, но и взрослые. Праздник, исполнение желаний, вера в чудеса, залпы салютов и фейерверков. Предлагаю стать на время актерами театра-экспромта, – предложила работник МЧС.

Таким образом, повторили правила пользования пиротехникой и украшение ёлки.

– Продолжим нашу встречу. Поговорим о том, что с наступлением холодов растет количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде: подбирать нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков, – продолжила общение с учениками работниками МЧС. –Смотреть себе под ноги, обходя опасные места. Если ледяную "лужу" обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, Если Вы поскользнулись, то в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь Вам.

– Позвольте тему «Осторожно сосульки!» раскрою я, – вызвалась семиклассница Евгения. – Человек должен соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

В завершение мероприятия работник МЧС поздравила ребят с наступлением каникул, с предстоящими праздниками и пожелала, чтобы в году уходящем остались все неурядицы и неприятности, чтобы в наступающем году было много приятных, ярких моментов.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть