image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Праздник своими руками: спасатели – в деле»: наша мечта – стать спасателями (Смолевичский район)

320

«Прийти на помощь в трудную минуту», «спасти чужую жизнь, рискуя своей» – эти фразы применимы к такой благородной профессии как пожарный-спасатель. Спасатели – это смелые и решительные люди, которые ежедневно сталкиваются с различными чрезвычайными ситуациями, каждая из которых особенна по-своему. Многие ребята восхищаются этой профессией и ставят себе целью быть в рядах спасателей. Такое желание есть и у ребят учреждения образования «Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей» Кирилла Грибова и Александра Белого, которые обучаются на специальности водителя-механика и мечтают попробовать себя в профессии спасателя.

– В школьные годы, когда мне было 7 лет, я вместе с классом побывал на экскурсии в музее пожарного и аварийно-спасательного дела. Меня очень сильно привлекла профессия спасателя, после чего я решил, что в будущем хотел бы заниматься важным и полезным делом – спасать человеческие жизни. В музее рассказывали об экипировке спасателей, чем занимаются пожарные. По сей день меня удивляет то, что спасатели – это не только те, кто тушат пожары, но и те, кто оказывают помощь людям в иных чрезвычайных ситуациях: достают людей из автомобилей в дорожно-транспортных происшествиях, спасают утопающих, смогут и первую помощь оказать, и кота с дерева снять, – рассказывал Кирилл. – Я верю, что реализую свою мечту и стану водителем пожарной машины.

Александр также поделился своей историей знакомства с МЧС:

– Подробно о пожарной службе я узнал от своего дяди – спасателя. Он рассказывал мне о своих выездах на пожары, о том, как он спасал людей. После услышанного я решил, что хочу, как и дядя, помогать людям и быть нужным, когда у кого-то беда. Знаю, что работа очень опасная, но я готов к сложностям!

Александр также, как и Кирилл после окончания лицея хотел бы работать в МЧС в должности водителя пожарного автомобиля. Для того, чтобы более подробно познакомиться с профессией, ребята пришли в Смолевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. В пожарной аварийно-спасательной части ребят приветствовал Вячеслав Яковлевич Родак, заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Смолевичского районного отдела по ЧС:

– Перед тем, как пойти к нам на службу, вы должны сразу определиться: готовы ли вы пожертвовать собой ради спасения других. Самое ценное - это человеческая жизнь, наши подразделения, как и врачи, дают жизни человека второй шанс.

Экскурсия в пожарной части началась с центра оперативного управления – места, куда поступают сообщения о произошедших чрезвычайных ситуациях. Переместившись в гараж, ребята с особым интересом рассматривали технику и аварийно-спасательное оборудование.

– Подскажите, чем занимаются водители пожарных машин, сложно ли это? – задал вопрос Кирилл.

– Работа водителем не простая, очень ответственная. От оперативных и грамотных действий водителя зависит боеготовность всего отделения. В обязанности водителя входит доставка личного состава к месту чрезвычайной ситуации, обеспечение средствами пожаротушения и безопасных условий работы для подразделения. Водитель должен поддерживать автомобиль в состоянии готовности, проверять работоспособность оборудования и насосов.

– Принимает ли водитель участие в ликвидации пожаров? – следующий вопрос от ребят.

– Водитель в любой момент может стать на борьбу с огнем наравне с пожарным, он является активным участником ликвидации. Например, по штату в пожарном аварийно-спасательном посту, как правило, на дежурстве два человека: командир отделения и водитель. В момент, когда поступает сообщение о пожаре, к месту вызова чаще первым прибывает подразделение поста, всего два человека, и они приступают к тушению оба, надевают боевую одежду, аппараты на сжатом воздухе и в бой.

Случай из практики, когда водителю приходилось спасать человеческую жизнь, ребятам рассказал Кирилл Кулагин, который работает водителем в ПАСП-12 д. Слобода Смолевичского РОЧС:

– 19.11.2020 в центр оперативного управления Смолевичского райотдела поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Гончаровка. В пути следования диспетчер передал нам по радиостанции, что внутри дома есть люди. По прибытии мы вместе с командиром отделения Валерием Костюковым надели аппараты на сжатом воздухе и зашли в задымленный дом. Спустившись в подвальное помещение, нами был обнаружен пострадавший пожилой мужчина с ожогами, он лежал без сознания. Далее мы его подняли и вывели на свежий воздух, начали оказывать первую медицинскую помощь, и в этот момент приехала скорая, после чего мужчина был передан бригаде медицинских работников.

Кирилл и Александр, впечатленные услышанным и увиденным в пожарной части, поблагодарили спасателей за интересную и полезную экскурсию. Пожелаем парням успехов в достижении их мечты!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть