image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрики «Звонок на 101 в новогоднюю ночь»: история любанских спасателей

151
Рубрики «Звонок на 101 в новогоднюю ночь»: история любанских спасателей

Яркие мандарины, украшенные гирляндами елки, тематические костюмы – все говорит о том, что Новый год уже не за горами. Многие хозяйки уже составляют праздничное меню, кто-то формулирует желания, которые загадает в новогоднюю ночь, кто-то выбирает подарки, спасатели ли же готовы, как и в любой другой день, оказать помощь людям. Многие из них встретят этот праздник на боевом посту.

В рамках рубрики «Звонок на «101» в новогоднюю ночь» мы взяли интервью у диспетчера третьей смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Любанского районного отдела по ЧС Елены Аксёнчик, чтобы узнать какие звонки поступают в Новый год.

– Дежурство в новогоднюю ночь — это дежурство которое отличается от остальных. Каждый житель района хочет провести новогоднюю ночь спокойно, без происшествий и с позитивными эмоциями. На протяжении дня никаких звонков не поступало и, встречая ночь, в голове была лишь одна мысль: «Только бы все прошло спокойно». И когда телефон зазвонил, с замиранием сердца подняла трубку и произнесла стандартную фразу: «Дежурная служба МЧС, чем вам помочь?» А в ответ радостные голоса: «С новым годом!» Тогда мне показалось, что мой облегченный выдох услышала вся дежурная смена. И вот около 23 часов телефон дал сигнал еще раз. Я подняла трубку, произнесла все те же слова, в ответ женщина с тревогой рассказывала о пожаре: по соседству с ней в агрогородке Малые Городятичи горел дом. Хорошо, что людей внутри не было. Я сразу же нажала кнопку тревоги, и спасатели выехали по указанному адресу.

2.jpg

– По прибытии на место происшествия спасатели обнаружили дым из оконных проемов и из-под крыши. Оценив обстановку, звено газодымозащитников отправилось в разведку. Убедившись в отсутствии людей внутри дома, подразделения МЧС подали стволы на тушение. Загорание было ликвидировано быстро. Соседние дома и постройки не пострадали. Праздничная новогодняя ночь соседей была в безопасности. В 00:00 часов ярким свечением проблесковых маяков мы поздравили сельчан с Новым годом. Они же в ответ махали руками и благодарили за оперативность, – поделился воспоминаниями начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Вадим Буйко.

20211220_111952.jpg

Для всех работников службы спасения лучший подарок на Новый год – это веселый безопасный праздник каждого человека, от самого маленького до самого взрослого. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и свои близких!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть