image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Звонок на "101" в новогоднюю ночь": "Поворот не туда по-русски" (Логойский район)

530
Рубрика "Звонок на "101" в новогоднюю ночь": "Поворот не туда по-русски" (Логойский район)

Спасатели тоже суеверны – к звонкам на «101» относятся настороженно, ведь не зря в народе говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Правда, случай, произошедший накануне 2018 года, Денис Романенко, начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №2 г.п. Плещеницы Логойского районного отдела по ЧС, вспоминает с улыбкой:

– Диспетчер отправила нас в деревню Сукневичи, там необходима была помощь по извлечению автомобиля из болотистой местности. Странно, да? Как такое случилось накануне Нового года? Автомобиль в болоте…

Как оказалось позже, две девушки из Подмосковья ехали отмечать праздник на агроусадьбу, которая находилась в Логойском районе под Хатынью. Ехали по навигатору. Но… Техника подвела, и девушки свернули не туда. Колеса автомобиля угодили в мелиоративный канал, машина ехать больше не могла. Девушкам пришлось остановиться. Вышли на улицу – услышали шум воды и испугались. Делать нечего: кругом лес, неизвестная местность….

– Путешественницы не растерялись, – рассказывает спасатель. – Они завернулись в пледы и пошли в сторону деревни. У остановочного пункта «Сукневичи» позвонили на «101».

Безусловно, в беде девушек не оставили: пожарный автомобиль из Плещениц направился к месту вызова.

– Мы прикинули, что бедняжки километров 7 прошли пешком до остановки, – вспоминает Денис Романенко. – С помощью лебедки мы вытянули автомобиль. Водитель начала заводить машину, а та – ни в какую! Конечно, ведь всё это время машина была на «аварийке»! А это примерно полтора часа, не меньше…

– Аккумулятор реанимировали быстро. Иномарка завелась! Девчонки довольны! Провозгласили: «Пусть прогреется!» и… хлопнули дверкой, а ключ в замке зажигания! Машина взяла – и заблокировалась! – не сдерживая эмоций, с улыбкой вспоминает спасатель. – Звонят бывшему владельцу автомобиля, естественно, он отнекивается, мол, такого никогда не было. Второй ключ – у девушек дома, в Подмосковье. Пострадавшие даже предложили разбить стекло…

Но пожарные справились с меньшими потерями. Водитель автоцистерны предложил отжать дверь и открыть стеклоподъемник какой-нибудь деревяшкой.

Сработало! С помощью ключа «на семнадцать», тряпочки и ветки с соседнего куста на глазах у отчаявшихся россиян работники МЧС открыли автомобиль!

– Радостные девушки поехали по плану встречать Новый год на усадьбу, а мы – к себе в часть. Залетели в подразделение за 7 минут до боя курантов! – рассказывает Денис Романенко.

Потом оказалось, что позже девчонки еще раз звонили на «101», благодарили службу МЧС за оказанную помощь и искренне удивились, что за это не нужно было платить.

– Ну, не бросать же девчонок мерзнуть в болоте! Это же наша работа – спасать, – скромно завершил свой рассказ начальник караула.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть