image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Праздник своими руками: спасатели в деле»: «Мама, мне позвонил почти Дед Мороз» (Воложинский район)

255
Рубрика «Праздник своими руками: спасатели в деле»: «Мама, мне позвонил почти Дед Мороз» (Воложинский район)

Новогодние праздники – это время подарков, волшебства и исполнения желаний. Взрослые стремятся сделать эти дни для своих детей незабываемыми. Кто-то организует поездки по интересным «новогодним» местам, кто-то задаривает долгожданными подарками, а у кого-то уже давно сложились определённые семейные традиции.

Спасатели Воложинского гарнизона и представительницы союза женщин МЧС также решили стать немного волшебниками и сделать предновогодние дни для сына погибшего спасателя более яркими и запоминающимися.

«Сергей, привет! Предлагаем тебе провести один незабываемый день вместе с нами, – такой звонок поступил семикласснику на днях от спасателей. – Ты готов?»

– Вы серьёзно? – с подозрением в голосе ответил мальчик.

– Конечно! Тебя ждёт много сюрпризов! – ответила старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Алеся Радвилович.

– Это же моя мечта! – подозрение сменилось радостью в голосе. – А когда? Я уже завтра могу! Мама, мама, я поеду к спасателям!

– Договорились, ждём тебя завтра.

И вот Сергей уже в аварийно-спасательной части №1 г. Воложина. И хотя мальчик уже, конечно, был немного знаком с работой спасателей, глаза его разбегались. Было очень заметно, что ему всё интересно.

– Я, когда вырасту, обязательно стану спасателем. Я уже решил!

– Это достойный выбор, – говорит начальник караула Евгений Матлашук. – Сейчас мы проведём тебе экскурсию по части, ты посмотришь, как живут и работают спасатели.

– А я сам попробую что-нибудь сделать?

– Конечно!

В этот день эмоции переполняли Сергея. Он побыл и в роли диспетчера, и спасал «пострадавшего», заблокированного в машине, и тушил условное загорание. Также ему показали всё оборудование, которое имеется на вооружении спасателей, и рассказали, как и для чего оно используется. Одно только общение с работниками МЧС приводило мальчика в восторг.

Самым запоминающимся моментом для Сергея стал выезд на условное спасение тонущего человека. Ехать на настоящей пожарной машине вместе со спасателями – это ли не мечта для любого мальчишки?!

– Как им не страшно? Это же опасно! Да уж, нужно быть очень смелым… Но я буду таким, я постараюсь!

Так как в Новый год обычно получают много подарков, то в завершение встречи Сергей получил от спасателей и представительниц Союза женщин ещё один подарок – наушники.

– Мне всё очень понравилось! Класс! Спасибо огромное! – поделился эмоциями мальчик.

Пусть у каждого ребёнка сбываются желания и мечты. А мы, взрослые, можем легко сделать это своими руками. С наступающим Новым годом!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть