image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В нужное время в нужном месте: АПИ предупредил пожар в Червенском районе

580

– В эту среду вечером, проходя мимо жилого многоэтажного дома я услышал неприятный, но очень знакомый звук, – рассказывает старший пожарный ПАСЧ №1 г.Червеня Максим Ольховик. – Остановившись и прислушавшись, я сразу понял, что это звук автономного пожарного извещателя. Он не прекращался и это меня насторожило.

Разобраться из какой квартиры доносятся звуки было несложно. Если находясь на улице его было легко услышать, то скорее всего это первые пару этажей.

Зайдя в подъезд, я обходил квартиры одну за другой, прислушиваясь к происходящему за каждой дверью, – вспоминает старший пожарный.

Поднявшись на второй этаж, Максим Ольховик услышал звуки доносящегося извещателя уже на лестничной клетке. Так квартира была определена. Оставалось дело за малым: достучаться до хозяев.

Я стал стучаться в соседние квартиры чтобы узнать, кто проживает за закрытой дверью с извещателем, – рассказывает Максим.

Узнав, что это квартира одиноко проживающей пенсионерки было понятно, что есть вероятность возникновения беды.

Пока соседка пыталась дозвониться сыну пенсионерки, я не переставая стучал в дверь, –рассказывает старший пожарный.

Как выяснилось позже, пожилая женщина, решила приготовить курицу на сковородке и, поставив ее на плиту, решила прилечь и уснула. В результате задымления сработал автономный пожарный извещать, который был установлен на кухне. Женщина имеет проблемы со слухом и, находясь в дугой комнате, не услышала его. К счастью, проходящий мимо работник МЧС, сразу узнал звук извещателя и принял незамедлительные меры.

Когда хозяйка открыла дверь, вся квартира была охвачена дымом, – рассказывает спасатель. – Женщина не сразу сообразила даже, что произошло.

Как хорошо, что её сын установил этот пожарный извещатель, – рассказывает волнительно соседка. - Ведь если бы не он, то мы бы могли почувствовать запах дыма только тогда, когда начался бы пожар.

После происшествия сыну хозяйки было рекомендовано дополнительно установить автономный пожарный извещатель в комнате, где отдыхает пожилая женщина.

Я и сам уже понял, что это нужно сделать обязательно, - соглашается мужчина.– Хоть мама сама и не смогла услышать звуки из кухни, их услышали прохожие. А если бы извещателя вообще не было, мне даже страшно представить, какие могли бы быть последствия.

МЧС рекомендует: установите автономный пожарный извещатель. Когда вы отдыхаете, он находится на страже вашего здоровья и вашей жизни.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть