image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Звонок на "101" в новогоднюю ночь": "Гирлянда, сигнализация, огнетушитель" (Мядельский район)

601

Самый любимый праздник и детей, и взрослых — Новый год, главный атрибут которого — ярко украшенная ель, квартира, дом. Обязательный атрибут украшения – гирлянда. Однако не стоит забывать, что новогодняя гирлянда — это, в первую очередь, электроприбор, а значит потенциально опасная вещь, которую нельзя оставлять без присмотра.

Сообщение о том, что в деревне Скоры горит гостевой дом, поступило спасателям Мядельщины за пару часов до наступления Нового 2021 года. На момент прибытия из-под козырька дома шёл дым, также наблюдались обугленные участки корпуса декоративного освещения и тление деревянных конструкций кровли дома. Скорее всего, декоративная лента освещения, или, если проще сказать, уличная гирлянда, сыграла с хозяевами злую шутку.

– Приехали с женой в деревню Скоры в канун праздника, чтобы насладиться природой и тишиной и, конечно же, встретить Новый год, – рассказывает хозяин. –Занимались домашними хлопотами в жилом доме, когда немножко стемнело, сходил в гостевой домик, чтобы включить гирлянду. Все было хорошо, как говориться, «ничего не предвещало беды». Но спустя несколько часов услышал, что в гостевом домике сработала пожарная сигнализация, которую мы установили для своей же безопасности еще на стадии строительства. Я быстро побежал к дому и увидел, что под козырьком кровли на уровне входа в дом выбиваются языки пламени. Я не растерялся, ведь главное при возникновении пожара – не паниковать, и при помощи огнетушителя затушил пламя, однако заметил, что тлела деревянная конструкция кровли. В этот момент я всё же решил прибегнуть к помощи спасателей и набрал номер «101». И где тут не поверишь в волшебство Новогодней ночи.

– Этот вечер для спасателей Мядельщины выдался действительно неспокойным: за пять минут – два пожара, – вспоминает диспетчер центра оперативного управления Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Мозалевский. Сразу вспоминается строки из песни:

«Пять минут... Пять минут...

Разобраться если строго,

Даже в эти пять минут

Можно сделать очень много…»

Действительно, в этот вечер мы сделали очень много: потушили пожары.

IMG-d8ed1e94329906d7bf4ba1e0276fff31-V.jpg

Начальник Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Вашкинель подчёркивает, что уберечь своё жилище от беды и встретить Новый год «без печали и бед» можно и нужно. Вот что необходимо учесть: гирлянды должны быть качественными и иметь сертификаты – только в таком случае можно быть уверенным, что короткое замыкание не произойдёт. Если гирлянда подаёт признаки неисправности в виде мерцания или искрения, нельзя игнорировать эти тревожные симптомы, – немедленно отключите её от сети.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть