image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Может ли увлечение закончиться трагедией? (Борисовский район)

877
Может ли увлечение закончиться трагедией? Спасатели знают на этот вопрос однозначный ответ, ведь к любому делу следует подходить с умом и, уж конечно же, с соблюдением правил безопасности. И зимняя рыбалка в данной ситуации не исключение. 

Как только термометр показал стойкий минус, поклонники зимней рыбалки спешат в свободное время посвятить пару-тройку часов своему любимому хобби. Снасти и тёплая одежда приготовлены заранее, а вот есть ли с собой средства для спасения собственной жизни в случае непредвиденной ситуации и наличие необходимых знаний – вопрос, с которым отправились в очередной рейд спасатели ОСВОД и МЧС по местам скопления любителей «посидеть с удочкой».

«Улов» спасателей оказался не хуже, чем у самих рыбаков – некоторые мужчины проявили крайнее безрассудство и пробурили лунки у самой кромки льда. Чтобы не быть голословными спасатели ОСВОД наглядно продемонстрировали мужчинам толщину льда, которая сформировалась за несколько морозных дней.

– На сегодняшний день толщина льда составляет всего 4-5 сантиметров и это может быть крайне опасно, – пояснил начальник спасательной станции ОСВОД Евгений Михнюк. – Выходить на тонкий лёд запрещается! Помните о том, что толщина должна составлять не менее 7 сантиметров. Также обращайте внимание на качество льда, его цвет и структуру. Серый, рыхлый, с водой на поверхности лёд опасен. Также в местах с растительностью, вблизи свай мостов и берегов, мест впадения рек и биения ключей, в местах скопления снега лёд более хрупкий, а значит потенциально опасный. Будьте аккуратны и бдительны.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Екатерина Селедевская напомнила мужчинам телефонные номера службы спасения, а также отметила, что ни один рыбак не пришёл сегодня на речку в спасательном жилете. А ведь именно его наличие может дать шанс на спасение в случае опасной ситуации.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть