image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Звонок на "101" в новогоднюю ночь": "Ирония судьбы" или "С легким паром!" по-столбцовски…"

778
Рубрика "Звонок на "101" в новогоднюю ночь": "Ирония судьбы" или "С легким паром!" по-столбцовски…"

Согласитесь, что у каждого из нас есть свои «новогодние» традиции: кто-то проводит генеральную уборку в последний день уходящего года, кто-то не представляет праздничный стол без традиционного семейного блюда, кто-то под бой курантов сжигает записку с желаниями, а кто-то (как герои известного советского фильма) «31 декабря ходят с друзьями в баню». Герои нашей истории как раз и относятся к «банщикам».

– 31 декабря я, как и все люди, готовился ко встрече с Новым, 2021, годом, – вспоминает старший инженер инспекции надзора и профилактики Столбцовского райотдела по ЧС Виктор Лисовский. – Свою «волшебную записку с желанием» я сжег еще утром: так хотелось, чтобы новогодняя ночь прошла без чрезвычайных ситуаций… Мне-то хотелось, но не все поддержали меня в этом желании...

…Звонок в центр оперативного управления раздался вечером 31 декабря. Звонившие сообщили, что в агрогородке Вишневец горит частная баня.

– Да, мы детей в гости ждали, – рассказывали чуть позже спасателям хозяева бани. – Решили вот по традиции баню истопить. Сколько раз топили – никаких проблем не было. И топили-то «без фанатизма»: следили, дрова понемногу подбрасывали, параллельно, конечно, и другими делами занимались.

А вот когда хозяйка в очередной раз зашла в баню, чтобы «проконтролировать процесс», то столкнулась прямо у входа с дымовой завесой, которая заполнила все помещения бани.

20210101_111749.jpg

– Мама дорогая, страху-то было, – делилась впечатлениями хозяйка. – И охала, и ахала, и руками махала (разогнать дым хотела, наверное). Потом пришла в себя, побежала за мужем – он уже с соседом начали тушить подручными средствами. До приезда пожарных бегали с вёдрами. Попарились… Лучше бы, как Женя Лукашин, в Питер по ошибке отправились…

Как выяснится позже, причиной пожара стало нарушение требований   правил пожарной безопасности при устройстве печного отопления. В данном случае в результате пожара было повреждено помещение бани и находящееся там имущество, никто из людей не пострадал (а после восстановления бани - восстановилась и «банная» семейная традиция).

А спасатели напоминают: соблюдая семейные традиции, не забывайте и о семейной безопасности. Будьте осторожны в обращении с огнем, не оставляйте без присмотра топящиеся печи (в том числе – и в бане) и работающие электроприборы. Берегите себя и своих близких, и пусть Новый год приносит радость, счастье и… безопасность в каждый дом, в каждую семью!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть