image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Звонок на "101" в новогоднюю ночь": "Мама, мишка горит!" (Воложинский район)

763
Рубрика "Звонок на "101" в новогоднюю ночь": "Мама, мишка горит!" (Воложинский район)

«Здравствуйте! У меня горит квартира!» – с такого звонка началось первое января 2018 года для диспетчера центра оперативного управления Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталия Хоменко.

– Это было примерно полвторого ночи. Звонила женщина.     Она эмоционально говорила, что в её квартире сильное задымление. Мы, как всегда, быстро отреагировали на сообщение. Успешному исходу событий способствовало ещё и то, что дом, где случилась беда, находится совсем рядом с нашей частью, – рассказал Виталий.

– Когда мы прибыли на место, открытого горения не было, но было очень сильное задымление, – подробно описывает случай начальник караула Евгений Матлашук. – Я больше всего тогда переживал, чтобы в квартире никого не было, хотя звонившая сообщила, что в квартире никого не осталось. Но в новогоднюю ночь, сами понимаете, могло быть всё, что угодно. Как позже выяснилось, мать вывела детей к соседям, а сама попыталась вернуться в квартиру, но не смогла из-за сильного задымления.

После ликвидации пожара, женщина вспоминала, что ничего не предвещало беды.

– Мы с детьми встретили Новый год. Я смотрела телевизор, а они играли около меня, – рассказала хозяйка. – Я на несколько минут отвлеклась и не заметила, как они ушли из комнаты. Потом прибежал сын и сказал: «Мама, мишка горит!» Это их большая плюшевая игрушка. Я попыталась затушить загорание сама, но ничего не вышло. Быстро вывела детей и попросила соседку за ними присмотреть, она и вызвала спасателей. Думала, что вернусь и залью огонь водой, но уже было такое сильное задымление, что я не стала рисковать и ждала пожарных. Уже потом дети мне рассказали, что взяли со стола зажжённую свечку и пошли с ней в детскую. Там они её случайно уронили на мягкую игрушку, которая впоследствии и загорелась.

– Если бы у Вас была такая возможность вернуть всё обратно, чтобы Вы изменили?

– Я бы не слушала детей, что они не хотят спать, а вовремя уложила их. Тогда бы ничего и не произошло. После того случая я не использую свечи и другие предметы, которые могут стать причиной пожара. Вам не рассказать, как это страшно. Я никогда не забуду ту новогоднюю ночь, – поделилась женщина.

Чтобы праздничные дни ничего не испортило, не пренебрегайте правилами безопасности, установите ёлку на устойчивую подставку, украшайте только исправными электрогирляндами и не используйте свечи для украшения. Будьте всегда рядом со своими детьми, напомните им о правилах безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть