image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Гарантия» безопасности в доме – соблюдаемые правила и… АПИ! (Узденский район)

281

Воскресный непогожий день – отличное время, чтобы собраться всей семьей за чашкой горячего чая с пирогом, обсудить новости, «построить» планы на неделю грядущую. Замечательно, если в перечне обсуждаемых фактов и деталей будут вопросы безопасности жилья – как своего, так и пожилых родственников. Ведь уют в квартире или доме зависит во многом от безопасности…

12 декабря в рамках республиканской акции «Извещатель в каждый дом» спасатели, смотровые комиссии, представители заинтересованных субъектов профилактики продолжили активную профилактическую работу по предупреждению пожаров в жилье земляков. Десятки посещенных домовладений социально уязвимых категорий граждан прошли «контроль безопасности», в некоторых впервые были установлены автономные пожарные извещатели.

– Своеобразный «чек-лист безопасности» для домовладения сегодня включает много аспектов, – рассказывает начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. – Совместно с проживающими мы проводим пожарно-техническое обследование домов и квартир, разъясняем, по каким причинам в жилье возникают пожары, отрабатываем алгоритмы действий на случай ЧС, особое внимание уделяем исправности имеющихся автономных пожарных извещателей. Если извещателей нет – например, у одинокого пенсионера или гражданина, ведущего асоциальный образ жизни, злоупотребляющего спиртным – устанавливаем эти полезные приборы, объясняя их важность и меры эксплуатации. После такой профилактики, закрывая за собой дверь и направляясь по следующему адресу, мы уверены: в этом доме приняты все максимальные меры по предупреждению пожаров.

В ходе профилактической работы мотивировать каждого беречь жизнь и имущество от пожара, поддерживать пожаробезопасное состояние домовладения получается «на отлично». После доверительных и искренних бесед со спасателями люди задумываются о безопасности, благодарят за визит, заботу, установленные пожарные извещатели. И, как говорят работники службы «101», лучшей для них благодарностью будут только такие, профилактические встречи. Без выездов автоцистерн и ликвидации огненных ЧС…

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть