image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Работники Минского областного управления МЧС приняли участие в пожарно-профилактической акции «Извещатель в каждый дом» (Смолевичский район)

389

 «Извещатель в каждый дом!» – под таким девизом по всей стране с 4 по 12 декабря проходит республиканская акция, направленная на повышение уровня безопасности населения и предупреждения гибели людей от пожаров в жилищном фонде. Работники МЧС устанавливают АПИ и проверяют их работоспособность в домах одиноких, одиноко проживающих граждан, многодетных семей, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

В воскресенье, 12 декабря работники Минского областного управления МЧС совместно с работниками Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическую работу в жилищном фонде Усяжского и Озерицко-Слободского сельских Советов.

- Главная задача автономного пожарного извещателя – это подать сигнал тревоги, в момент, когда внимание человека ослаблено. Это может быть состояние сна, отдыха, поэтому извещатель должен устанавливаться в первую очередь в спальных помещениях или в непосредственной близости от них, со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара, таких как кухня или котельная. Наиболее предпочтительное расположение извещателя на потолке в середине комнаты – поясняли гражданам специалисты МЧС. Кроме АПИ на контроле спасателей состояние печного отопления и теплогенерирующих агрегатов, состояние электрических сетей и электрического оборудования. Сельчане Усяжского и Озерицко-Слободского сельсоветов гостеприимно встречали работников МЧС:

            - Здравствуйте, проводим пожарно-профилактическую работу, также по республике проходит акция «Извещатель в каждый дом», в рамках акции мы проверяем исправность автономных пожарных извещателей, а при их отсутствии устанавливаем в подарок.

            - Добрый день, да, пожалуйста, проходите – радушно встречала работников МЧС жительница д. Аношки, – только извещателя у меня нет.

После слов пенсионерки, которая проживает одна, спасатели мгновенно приступили к установке АПИ. Она поблагодарила работников МЧС за такой нужный подарок.

При посещении домовладений жителям были разъяснены основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту и даны ответы на интересующие вопросы в области безопасности, также каждому гражданину вручена наглядно-изобразительная продукция.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть