image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рассказать, объяснить, установить… (Воложинский район)

379

Уже больше недели в Воложинском районе проходит акция «Извещатель в каждый дом».

Под пристальным вниманием спасателей, представителей местных органов власти, членов смотровых комиссий оказались домовладения наиболее уязвимых категорий граждан. Жителям района рассказывали о причинах пожаров и о том, что необходимо сделать, чтобы обезопасить себя и своих близких, проверяли исправность печного отопления, состояние электрической проводки, работоспособность автономных пожарных извещателей, а при их отсутствии устанавливали их.

В основном такому подарку хозяева домовладений были рады, но встречались и те, кто сначала не понимал, зачем он им. Как, например, хозяин дома из деревни Янишки Вишневского сельского Совета.

- Так я же не курю! Зачем он мне?! – спрашивает мужчина.

- Пожары ведь случаются не только по этой причине. Автономный пожарный извещатель – это прибор, который громким звуковым сигналом оповещает людей о пожаре, - говорит инспектор Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Ботян. – Срабатывает он на дым, а именно он в первую очередь и опасен для человека. Если вдруг произойдёт пожар, он обязательно сообщит Вам о случившемся и разбудит Вас даже ночью. Чтобы Вашей жизни ничего не угрожало, мы Вам его установим. Это совершенно бесплатно. А Ваша задача – следить за его исправностью и вовремя менять батарейку и тогда Вы всегда будете под защитой.

После подобных разъяснений вопросов больше не возникало, а пожарный извещатель «поселялся» в комнате на полке.

Участие в акции также принял и председатель районного совета РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Анатолий Шакун. В составе рейдовой группы он устанавливал автономные пожарные извещатели, предоставленные им же.

- Считаю, что это важное и нужное дело. Уже давно известна польза, которую приносят извещатели – это огромное количество спасённых жизней. Но, к сожалению, ещё не все наши граждане это осознают. Им мы и должны помочь: рассказать, объяснить, а также, по возможности, установить «спасательный» прибор. Ведь не у всех есть возможность и желание это сделать. Я имею в виду одиноких пожилых людей, которым некому помочь, а также лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, которые своим образом жизни могут причинить вред не только себе, но и окружающим их людям. Не обходим стороной и одиноко проживающих пожилых людей. Но мне бы очень хотелось, чтобы их дети также позаботились о своих родителях: отремонтировали им печь, заменили старую электропроводку, установили АПИ. Пришло время детям отдать «долг» своим отцам и матерям и сделать всё, чтобы они были в безопасности, - прокомментировал Анатолий Шакун.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть