image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рыбаков спасли в Солигорском и Минском районах

1403

11 декабря в 12-50 спасателям Минского района поступило сообщение о том, что на водохранилище Вяча вблизи агрогородка Пильница под лед провалился человек. К месту выехало ближайшее подразделение по ЧС.

По прибытии к месту было установлено, что мужчина находится на расстоянии 100 метров от берега.

1.jpg

– Когда мы прибыли к месту, очевидцы указали нам, где именно тонет человек, – рассказал командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 11 старший сержант внутренней службы Николай Рыбачек. – Мы с коллегой водителем Сергеем Гущей надели спасательные жилеты и застраховали веревкой спасательный круг. Я выдвинулся по льду к тонущему. Мужчина был по шею в воде. Я передал ему спасательный круг и спросил, есть ли силы выбраться на поверхность, но мужчина сказал, что не может этого сделать. Я стал вытаскивать его на поверхность, одновременно подав команду натягивать веревку с берега. Когда вытащили мужчину на берег, мы передали его подоспевшей бригаде медиков.

С предварительным диагнозом «переохлаждение» спасенный был доставлен в учреждение здравоохранения.

В этот же день в 09-12 спасателям поступило сообщение о том, что на Краснослободском водохранилище со стороны деревни Колки Клецкого района под лед провалился человек.

До прибытия спасателей на расстоянии 30 метров от берега местным населением с поверхности водохранилища был извлечен в надувную резиновую лодку человек.

– Когда два отделения нашей части прибыли к месту вызова, коллеги из второй части уже создали группу спасения на воде, – рассказал начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 3 Павел Бовтрукевич. – Мы их страховали веревкой. Помощь требовалась двум мужчинам, которые находились в лодке на льду, выйти самостоятельно они не могли: существовала вероятность провалиться под лед. Поместив их на доску, мы вытянули мужчин на берег. Провалившегося взяли на руки и отнесли в карету скорой помощи. Как нам стало позже известно, со слов рыбаков-очевидцев, они увидели, как мужчина проводился под лед. Они тут же надули лодку, и один из них помог провалившемуся выбраться из воды и залезть в лодку.

Спасенный с предварительным диагнозом «переохлаждение» был доставлен в больницу.

Спасатели обращают внимание: выходить на лед опасно для жизни! Если вы стали свидетелем того, что тонет человек, немедленно звоните в МЧС по телефонам «101» или «112». Не бросайтесь на помощь, сломя голову. Вы тоже можете оказаться в ловушке. Осмотритесь по сторонам, найдите палку или веревку и попробуйте протянуть тонущему.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть