image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Извещатель в каждый дом! (Молодечненский район)

1000

Извещатель в каждый дом! Под таким названием продолжается акция МЧС. За период проведения профилактической акции уже десятки квартир и домов оборудованы уникальным прибором, и сотни домовладений, в которых ранее установлены извещатели, проверены на их наличие и исправность.

– На территории Мясотского сельского Совета не много домовладений, хозяевами которых являются пьющие люди, но есть, – прокомментировал представитель сельского Совета, встретив работников МЧС. – Есть и многодетные, и семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении, и, конечно, одиноко проживающие. «Маршрут безопасности» на сегодня у нас продолжительный!

Первая остановка работников МЧС и членов смотровой комиссии в деревне Великие Кошевники. И сразу же намечены три адреса, которые обязательны для посещения и установки автономных пожарных извещателей. По указанным адресам проживают мужчины трудоспособного возраста, злоупотребляющие спиртными напитками. Комиссия попала в каждый из этих домов, но хозяев не оказалось. Входная дверь открыта, топиться печь без присмотра, горит свет, в двух домовладениях даже работал телевизор, а хозяев нет.

– Ведь одного из них при проведении постоянной профилактической работы, бесед, уговоров, удалось убедить устроиться на работу. Уже полгода день в день трудится, а это уже шаг к изменениям в лучшую сторону, – подчеркнули в сельском Совете.

В этой же деревне посетили и оборудовали дома автономными пожарными извещателями одиноких и одиноко проживающих пожилых людей.

– Для чего он мне, мои хорошие?! – отреагировала одна из пожилых женщин.

Работники МЧС, устанавливая извещатель, рассказали женщине о том, что этот, на первый взгляд, маленький прибор несёт большую ответственность за жизни людей, которые проживают в доме: «В первые же секунды загорания извещатель звонким и пронзительным звуком оповестит вас, что произошла беда. Жизнь показывает, что пожары случаются и ночью, когда человек крепко спит. Нередки случаи, когда хозяйка или хозяин на минутку выбежали из дома или пошли работать в огород, во двор, а в это время в доме произошло загорание. Именно обнаружение пожара на начальной стадии и правильное дальнейшее поведение человека, позволяет избежать серьёзных материальных потерь и последствий от пожара».

Следующей в «маршруте безопасности» деревня Раевщина. И вновь дома категорированных граждан, профилактические беседы, раздача наглядной продукции, установка извещателя. Покидая дома, работники МЧС, убеждают домочадцев, что извещатель теперь их верный страж безопасности, снимать, прятать который ни в коем случае нельзя. Минимум внимания он требует со стороны человека – замены элемента питания через продолжительный срок. Максимум отдачи за соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в жилище.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть