image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мини-центр безопасности открылся в Старых Дорогах (Стародорожский район)

1484
В Старых Дорогах прошло открытие мини-центра безопасности жизнедеятельности, созданного на базе ГУО «Гимназия № 1 города Старые Дороги».

Центр создан с целью повышения уровня культуры безопасности детей, проживающих в Стародорожском районе. Он оснащен современным оборудованием, которое позволяет выработать навык безопасного поведения в экстремальной ситуации. Во время открытия традиционно была перерезана красная лента.

На торжественном открытии присутствовали начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович и председатель Стародорожского райисполкома Николай Карпович.

− Сегодня важный день для нас, ведь мы осваиваем всё новые пути обучения, используя современные ресурсы. Центр безопасности − новое слово в обучении молодого поколения правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, и мы очень рады, что сегодня в нашем районе открывается объект, в котором смогут заниматься дети разного возраста, − подчеркнул в своём выступлении председатель райисполкома Николай Николаевич Карпович.

Сергей Лапанович вручил Грамоты учреждения Минское областное управление МЧС за проделанную работу по формированию у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности директору ГУО «Гимназия № 1 города Старые Дороги» Светлане Марьяновне Волчецкой и директору ГУО «Средняя школа № 2 города Старые Дороги» Виктории Сергеевне Пекарь.

Далее была организована экскурсия, в ходе которой активисты клуба юных спасателей-пожарных продемонстрировали работу центра. Они оказывали помощь пострадавшему, вызывали спасательные службы по телефону, демонстрировали с помощью планшета и установленной программы дополненной реальности ошибки в пожарной безопасности в комнате, а также способы их устранения, имитировали спасение из задымленного помещения.

− Мы рады использованию в обучении инновационных технологий и современного оборудования. На базе центра, благодаря имитации тех или иных чрезвычайных ситуаций, в обучении ребят станет возможным отработать действия не только теоретически, но и практически, − поделилась своим мнением директор гимназии.

Юные спасатели также поделились своими эмоциями:

– Мы с нетерпением ждали открытия этого центра. Одно дело, когда тебе рассказывают, что делать при пожаре, как звонить в службу спасения, и совсем другое – чувствовать, что обстановка приближена к реальной и действовать нужно быстро и правильно!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть