image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели рассказывают о пользе извещателя (Логойский район)

612
Цифры статистики приводят в ужас: 117 человек погибло от пожаров на территории Минской области в текущем году. Спасатели отмечают: большинство из трагедий зарегистрировано в ночное время: этому способствует позднее обнаружение загорания.

Как правило, о таких пожарах сообщают соседи, когда горит кровля жилого дома. Здесь стоит упомянуть еще один немаловажный факт: гибнут люди не от огня, гораздо опаснее в таком случае дым, запах которого спящий человек не чувствует…

К счастью, казалось бы, в безысходной ситуации (что тогда делать, если ты не можешь почувствовать во сне запах дыма?), есть выход.

Автономный пожарный извещатель – вещь простая, недорогая и, самое главное, надежная.

Уже не первый год спасатели призывают: установите в своей спальне этот прибор и спите спокойно.

В эти дни Министерство по чрезвычайным ситуациям объявило акцию «Извещатель – в каждый дом». В рамках акции работники МЧС ставят цель донести информацию о пользе чудо-прибора до каждого: путем размещения социальной рекламы на информационных стендах, через средства массовой информации, на организованных встречах с населением, индивидуально – при посещении домовладений.

К слову, отдельным категориям граждан, в особенности одиноким и одиноко проживающим гражданам, многодетным семьям, извещатели даже устанавливают.

Работники МЧС напоминают, что после установки прибор требует технического обслуживания, правда, незатруднительного.

Необходимо контролировать источник питания извещателя – «крону» (для этого есть тестовая кнопка или отверстие) и периодически ее менять. А также очищать прибор от пыли пылесосом или феном.

По официальным данным в прошлом году автономный пожарный извещатель спас 64 человека. И это далеко не все случаи, когда маленький прибор помог избежать трагедии…

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть