image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Непридуманная история»: о том, что свеча – не всегда источник тепла и уюта в вашем доме (Крупский район)

992

Уж сколько раз твердили миру – неосторожное обращение с огнем приводит к пожару. Однако человеческая самонадеянность поражает: обед готовится – хозяйка смотрит любимый сериал, мусор сжигается на участке – хозяин топит баню. У наших сегодняшних героев произошла не совсем «привычная» для спасателей история…

Как известно, у граждан пожилого возраста каждый день похож на предыдущий. Так происходит и в семье наших героев. Ноябрьским утром Мария Ильинична и Сергей Петрович (имена изменены) занимались своими повседневными делами. Хозяин на улице возился с личным авто, а хозяйка решила помолиться: зажгла церковную свечу в уголке комнате у образка и приготовилась прочитать молитву. В это же время в кухне готовился завтрак, поэтому Мария Ильинична ненадолго покинула комнату. Всего нескольких минут было достаточно, чтобы пламя свечи перекинулось на занавески и обои, а комната наполнилась дымом. Когда Сергей Петрович вернулся в дом, в комнате уже горела стена. Не растерявшись, хозяева вызвали спасателей...

Эта непридуманная история закончилась благополучно: пострадало только имущество. А ведь все могло быть иначе, если бы Мария Ильинична не оставила без присмотра зажженную свечу…

Уважаемые граждане! Не будьте так беспечны при обращении с огнем. Сделайте правильный вывод из этой истории, тем более, что впереди любимые праздники Новый год и Рождество, атрибутами которых являются свечи и бенгальские огни! Установите в доме автономный пожарный извещатель, который при небольшом задымлении известит вас о начинающемся пожаре. Берегите себя и своих близких!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть