image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

А ваш дом под защитой пожарного извещателя? (Минский район)

1282

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме? Ответ прост! Этот прибор обнаружит пожар на ранних стадиях и разбудит человек, если даже он спит, ведь во сне он не чувствует запаха дыма и не просыпается от него. Так почему же многие скептически относятся к установки этого важного прибора?

Для того, чтобы объяснить людям, почему важно установить и поддерживать в работоспособном состоянии автономные пожарные извещатели, а также проверить их наличие и исправность в домовладениях категорированных жителей Пристоличья, работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках республиканской акции «Извещатель в каждый дом» посещают жителей на дому.

Во время мероприятий в жилом секторе спасатели совместно с заинтересованными субъектами профилактики правонарушений проводят профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрического оборудования, акцентируют внимание граждан на недопущение курения в постели и оставление малолетних детей без присмотра. Также в ходе профилактических мероприятий работники МЧС проверяют наличие и исправность автономных пожарных извещателей, а при их отсутствии помогают с установкой.

«Чтобы извещатель долгое время служил верой и правдой, нужно не так много. Примерно раз в год заменять элементы питания, извещатель сам подскажет, когда это нужно сделать, подовая короткий сигнал с определенной периодичностью. Помимо этого, нужно следить за тем, чтобы этот важный прибор не запылился, очистить его от пыли помогут фен или пылесос», – рассказывают спасатели.

В завершении бесед представители экстренной службы отвечают на поступившие вопросы граждан и вручают им полезную наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть