image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы не возникало мысли «если бы…» (Столбцовский район)

318
Пожалуй, никто не станет отрицать то, что хотя бы раз в жизни оказывался в ситуации, попав в которую начинаешь понимать: а ведь этого могло бы и не случиться, если бы… Если бы слушал, учил, выполнял, проверял, устранял… продолжать можно бесконечно. К одному из таких «если бы…» относится и установка автономного пожарного извещателя. 

Ведь сегодня, учитывая количество имеющейся о пользе данного прибора информации, практически каждый из нас знает: извещатель – надежный спасатель в случае возникновения загорания. Но, к сожалению, не все стремятся эти знания применить в реальной жизни. Есть еще люди, которые считают, что устанавливать извещатель нет смысла, так как «они соблюдают все правила, поэтому ничего такого с ними не случится». Но, как показывает практика, случится может что угодно и с кем угодно.

Чтобы еще раз напомнить жителям района о несомненной пользе автономного пожарного извещателя, спасатели Столбцовщины проводят ежедневные рейды безопасности в рамках акции «Извещатель в каждый дом!». Основное внимание по-прежнему уделяется домовладениям, в которых проживают многодетные семьи, одинокие пожилые люди и граждане, систематически употребляющие спиртные напитки. Хозяевам и домочадцам еще и еще раз рассказывают о несложных правилах установки и эксплуатации извещателя, для наглядности вручают тематические буклеты, а при необходимости помогают решить имеющиеся проблемы на месте: заменить элемент питания или старый извещатель – без проблем! Конечно, не остаются без внимания и такие вопросы как: соблюдение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления, неоставление малолетних детей без присмотра и, учитывая время года, актуальной становится тема безопасного поведения на зимних водоемах.

Что ж, рейды безопасности будут продолжаться, но конечный итог каждого такого рейда будет зависеть от сознательности самих граждан. Так, может, пришло время исправить неисправное и установить неустановленное, чтобы потом не возникало мысли «если бы…»?!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть