image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Республиканская aкция «Извещатель в каждый дом» в эти выходные стартовала на Минщине

1144

С 4 декабря во всех районах Минской области стартовала республиканская акция «Извещатель в каждый дом». С начала года в Минской области произошло более 1400 пожаров, от которых погибло 116 человек. Большая часть погибших – жертвы «пьяной» сигареты. 

Большинство огненных ЧС произошли в ночное время, когда человек спит и время обнаружения загорания увеличивается, а шансы спастись – малы. Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения о загорании является автономный пожарный извещатель (АПИ) – прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь.

В эти выходные во всех районах Минской области работали спасатели и смотровые комиссии. В «маршрутных» листах рабочих групп – дома и квартиры, в которых проживают пожилые люди и граждане, систематически употребляющие спиртные напитки. Таким категориям нужны и особая забота, и обстоятельная разъяснительная беседа, и усиленная безопасность. 

С целью профилактики пожаров и гибели людей от них, обучения жителей основам безопасности жизнедеятельности работники Минского областного управления МЧС присоединились к коллегам из Минского и Дзержинского районов. Основной акцент члены смотровой комиссии и спасатели cделали на домовладения граждан, относящихся к категориям, наиболее подверженным возникновению пожаров.

1-_9_.jpg

 

– Чтобы Вы спали спокойно, мы установим Вам автономный пожарный извещатель, который ежегодно спасает десятки жизней, – сказали спасатели хозяйке одного из домов в ходе рейда.

– Спасибо огромное! Давно слышала об этом приборе. Живу одна, случись что – разбудить некому. Хорошо, что вы ко мне пришли. Спасибо! – поблагодарила пожилая хозяйка.

В Пуховичском районе первый маршрут безопасности спасатели выбрали в направлении агрогородка Блонь. Этот населенный пункт с немалым количеством домов, каждая улица которого напоминает отдельный «жилой квартал».

О маленьких,но важных «секретах» безопасности рассказали специалисты в Узденском районе. В каждой жилой комнате необходимо «прописать» автономный пожарный извещатель: маленький прибор, не требующий специального обслуживания и каких-либо хлопот, кроме своевременной замены элемента питания, о которой извещатель «предупредит» хозяина. А вот в случае пожара, на самой ранней стадии, уловив первые проявления дыма, исправный прибор незамедлительно оповестит всех проживающих – разбудит даже ночью!

2.jpg

Во время визита мядельские спасатели также напомнили основные правила пожарной безопасности в быту, рассказали о пожарах, произошедших на территории района за истекший период и пояснили, как можно избежать подобных происшествий, вручили наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности, а в домовладениях, где отсутствовал главный “охранник” безопасности, установили его.

IMG_7493.JPG

В ходе рейдов в агрогородках Хотюхово и Ухвала Крупского района спасатели отметили, что  отношение к наличию пожарного извещателя у граждан разное. Пенсионерка Мария Никифоровна убеждена, что это нужный прибор, поэтому АПИ установлены в каждой жилой комнате. Инспектор проверил их исправность и резюмировал: «Спите спокойно!».

0000.jpg

В рамках акции воложинские спасатели совместно с субъектами профилактики района на выходных посетили домовладения наиболее уязвимых категорий граждан: одиноких и одиноко проживающих, злоупотребляющих спиртными напитками. Рейдовые группы обследовали жильё Городьковского и Дорского сельских Советов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, проверяли исправность автономных пожарных извещателей, а также устанавливали приборы, если они отсутствовали.

IMG_4286.JPG

В рамках акции работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическую работу с жителями деревни Ганцевичи. Главной задачей этого рейда было еще раз рассказать хозяевам домовладений об автономном пожарном извещателе и его пользе, простоте использования и необходимости. Также в домовладениях уязвимых групп граждан спасатели сегодня установили данные приборы.

 IMG_7101.JPG

Работники Солигорского горрайотдела по ЧС в ходе рейдов еще раз напомнили жителям района о правилах безопасности в быту, опасности оставления детей без присмотра, а также призвали быть осторожными при использовании открытого огня. Домовладельцам спасатели вручили наглядно-изобразительную продукцию в качестве «шпаргалок».

IMG_0940.JPG

В выходные дни работники Молодечненского горрайотдела по ЧС посетили более 150 домовладений и квартир категорированных граждан. Особое внимание уделили наличию и исправности автономного пожарного извещателя, состоянию печного отопления.  Антисанитарное состояние жилища, неотремонтированные печи, прогары в полу и на мягкой мебели – это то, что чаще всего можно увидеть в домах и квартирах, хозяевами которых являются граждане злоупотребляющие спиртными напитками.

– Большая часть пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнём при курении, – напоминал работник МЧС, войдя в домовладение. – Такие пожары появляются в наших сводках постоянно, в независимости от сезонности. С вами совместно проживают еще несколько членов семьи. Вы представляете для их жизни угрозу. Один из последних пожаров по причине непотушенной сигареты произошёл 12 ноября в агрогородке Олехновичи. В результате чего погиб мужчина. 

IMG-7baf53747dd061ada32079ba7202eb06-V.jpg

Что такое АПИ? Куда и как его установить? Что делать, если он «запищал» без причины?   На эти и другие вопросы отвечали  логойские спасатели населению, посещая их на дому.

О том, что эта вещь нужная, не понаслышке знает бабушка из деревни Хоруженцы Логойского района. На днях в населенном пункте произошло ЧП: по соседству с домом женщины загорелась баня.

– Ой, страшное это зрелище, пожар… – поделилась эмоциями хозяйка. Спасатели рассказали бабушке, как эксплуатировать установленный извещатель, как проверять его работоспособность и пожелали, чтобы поводов для его сработок в ее доме не было.

 img_1704.jpg

В целях повышения уровня безопасности граждан работники Смолевичского районного отдела по ЧС также присоединились к республиканской акции МЧС «Извещатель в каждый дом».

– Установленный пожарный извещатель – это первый шаг в сторону безопасности, однако для корректной работы необходимо своевременно производить замену элемента питания и периодически очищать прибор от пыли. Соблюдая эти несложные рекомендации автономный пожарный извещатель прослужит долго. Он сработает при любом задымлении, возникшем из-за неисправности дымохода, электропроводки, оставленной на плите кастрюли или непотушенной сигареты, – отмечали специалисты МЧС.

4.JPG

Спасатели города Жодино совместно с представителями ГОВД в рамках акции провели рейдовые мероприятия по домовладениям граждан, состоящих на учете как "лица, злоупотребляющие спиртными напитками".

img_8096.jpg

Столбцовские спасатели в рамках рейдовых мероприятий подробно рассказывали об эксплуатации автономного пожарного извещателя: прибор закрепляется на потолке при помощи шурупов, работает от батарейки типа “Крона”. Хозяевам работники МЧС рекомендовали не реже раза в месяц проверять работоспособность извещателя, нажимая на тестовую кнопку, и периодически очищать его от пыли.

20211204_110001.jpg

При посещении каждого из домовладений слуцкие спасатели рассказали гражданам об основных причинах возникновения пожаров и гибели людей от них, дали полезные советы по приведению в пожаробезопасное состояние их домовладений и установили более 30 извещателей в жилых комнатах нуждающихся граждан.

img_0959.jpg

В Березинском районе работа «закипела» также с субботы. Совместно с членами смотровых комиссий спасатели объехали за два дня свыше десятка населенных пунктов района, посетив с проверками многодетные семьи, одиноких пенсионеров, инвалидов и злоупотребляющих спиртными напитками граждан. Спасатели отметили, что люди прекрасно знают о пользе в доме пожарного извещателя, только вот некоторые годами не могут выделить скромную часть бюджета для покупки этого прибора. Кто-то забыл о замене батарейки в АПИ, а кто-то считает так: «Я в доме не курю, зачем мне извещатель?». В одном из домов спасатели услышали и противоположное суждение: «Я курю, зачем мне извещатель? Сигналить будет!..». Очевидно, что хозяин курит именно в доме, что крайне опасно.

IMG_3506.JPG

О том, что автономный пожарный извещатель способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития, рассказывали и червенские спасатели.

IMG_20211205_140723_394.jpg

В Клецком районе  спасатели провели рейд по жилым домовладениям граждан на территории Синявского и Кухчицкого сельсоветов. Спасатели беседовали с домовладельцами, давали советы и рекомендации по приведению жилья в пожаробезопасное состояние. Особое внимание специалисты МЧС обращали на наличие пожарных извещателей и их исправность.

IMG_5973.JPG

Акция продлится по 12 декабря. Спасатели призывают всех присоединиться к акции и сделать свой дом безопасным.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть