image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Маленькие «секреты» для предупреждения большой беды (Узденский район)

596

5 декабря, в воскресенье, работа мобильных групп на Узденщине продолжилась в активном темпе. В рамках республиканской акции по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом» спасатели, смотровые комиссии, представители заинтересованных субъектов профилактики посетили домовладения земляков, чтобы в теории и на практике предупредить возможные огненные ЧС.

Так ли много маленьких «секретов», способных защитить дом или квартиру от пожара? Конечно, нет. Эти правила необходимо знать и выполнять каждому: эксплуатировать только исправную печь, не перекаливая ее, быть бдительным с электроприборами и открытым огнем, не курить в постели, а лучше – совсем запретить себе и близким делать это в жилье. В каждой жилой комнате необходимо «прописать» автономный пожарный извещатель: маленький прибор, не требующий специального обслуживания и каких-либо хлопот, кроме своевременной замены элемента питания, о которой извещатель «предупредит» хозяина. А вот в случае пожара, на самой ранней стадии, уловив первые проявления дыма, исправный прибор незамедлительно оповестит всех проживающих – разбудит даже ночью!

В «маршрутных» листах рабочих групп – дома и квартиры, в которых проживают пожилые люди и граждане, систематически употребляющие спиртные напитки. Таким категориям нужны и особая забота, и обстоятельная разъяснительная беседа, и усиленная безопасность. Нет АПИ? В рамках акции «Извещатель в каждый дом», после проведения «мастер-класса» по эксплуатации умного прибора, спасатели устанавливают извещатели! Затем проводится серьезный разговор о маленьких «секретах» для предупреждения большой беды, закрепление знаний с помощью тематических буклетов. И группа направляется дальше. Впереди – не один десяток домовладений, о безопасности которых необходимо позаботиться…

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть